TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

29 июня в комплексе «Текие дервишей» Евпатории откроются две новые выставки

Источник «КИА» / фото - «kianews24.ru» 29.06.2016 09:32
29 июня в комплексе «Текие дервишей» Евпатории откроются две новые выставки 29 июня в чайном домике историко-архитектурного комплекса «Текие дервишей» состоится открытие двух новых выставок: «Таинство орнамента» и «Путь Эбру». Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Евпатории.

Первая экспозиция «Орьнекнинъ сыры» - «Таинство орнамента» познакомит зрителей с оригинальными и традиционными изделиями крымскотатарского шитья, выполненными в различных техниках: мыкълама, татар ишлеме, къаснакъ, букме, пул а также в авторских техниках. Это – кисеты, футляры для Корана, амулетницы, пояса, декоративные панно и подушки, головные уборы – фес, шербенти и др.

На выставке будут представлены творческие работы современных мастериц - учителей и выпускниц курсов по обучению традиционной крымскотатарской вышивке.

Еще одна выставка «Путь Эбру» - живопись на воде Лили Абдурешитовой», приурочена к священному месяцу Рамадан. Лиля Абдурешитова стала одной из первых крымчанок, которая прошла обучение у самых авторитетных мастеров эбру современности: Садреддина Озьджими и Хикмета Барутчугиля и начала возрождение и распространение этого древнего уникального вида искусства в Крыму.

Эбру – это старинный тюркский вид искусства декорирования бумаги, достигший в средние века широкого расцвета и популярности. Особенность его состоит в том, что приготовленные из натуральных компонентов краски наносятся на воду кисточкой, сделанной из веточек розы и конского волоса. Далее специальным инструментом – «биз» выполняются узоры и цветы на поверхности воды, затем весь рисунок переносится на бумагу или ткань.

В программе открытия выставки планируется проведение авторского мастер–класса.

Открытие новых выставок состоится в 11.00.

Работать они будут ежедневно с 10 до 19 часов по адресу: г. Евпатория, ул. Караева, 18.
Новость на сайте «КИА» / Евпатория / 2016-06-29T09:32:00+03:00 / 653
Другие новости / Евпатория
Евпатория
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
26.04.2024 17:46
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
25.04.2024 10:28
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
Лента новостей Крыма
Евпатория
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
18.04.2024 13:10
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405