TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Созданы очки для «чтения» эмоций

Источник «КОМПЬЮЛЕНТА» / фото - «science.compulenta.ru» 20.07.2011 18:49
Созданы очки для «чтения» эмоций Устройство распознаёт выражение лица собеседника и даёт понять, насколько дружелюбно он настроен.

По жестам и выражению лица человека можно определить, какие эмоции он испытывает или насколько он искренен. Пользуются этим «языком» преимущественно профессионалы — скажем, психологи или разведчики, но многие из нас умеют подсознательно воспринимать телесную информацию.

Страдающим аутизмом и другими схожими расстройствами сделать это куда сложнее ввиду слабой эмоциональной восприимчивости. Чтобы помочь им, специалисты лаборатории Media Lab Массачусетского технологического института (MIT) снабдили обычные очки видеокамерой размером с рисовое зёрнышко и светодиодами.

Камера фиксирует 24 ключевых признака, относящихся к выражению эмоций, и отправляет данные на мини-компьютер, который пользователь может носить на поясе или в кармане. После этого на линзе очков загорается один из трёх цветовых сигналов: красный означает негативные эмоции, жёлтый — нейтральные, а зелёный — позитивные.

Точность прототипа прибора составляет около 64%, и учёные намерены повысить этот показатель. Инженер Розалинда Пикар, ответственная за техническую составляющую проекта, хочет усовершенствовать технологию, расширив «экстрасенсорные» возможности до полноценной системы дополненной реальности. Что же касается нынешней версии, которую г-жа Пикар охарактеризовала как «социальный рентген», то её предстоит испытать на аутистах, чтобы выяснить, насколько им комфортно в таких очках.
Новость на сайте «КОМПЬЮЛЕНТА» / Интересные / 2011-07-20T18:49:00+03:00 / 631
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405