TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

"Одноклассники" могут оказаться "ВКонтакте"

Источник «"Фест Ньюс"» / фото - «qiq.ws» 19.07.2011 09:07
"Одноклассники" могут оказаться "ВКонтакте" Компания Mail.ru Group стала владельцем уже 40% акций социальной сети "ВКонтакте". Так как Mail.ru принадлежит еще сеть "Одноклассники", нелогично, полагают аналитики, в случае полного поглощения "ВКонтакте" содержать оба проекта.

Mail.ru Group на днях приобрела долю во "ВКонтакте", которая составила 40%. Ранее объем составлял лишь 32%.

Докупленные 8% обошлись компании в $111,7 млн. Mail.ru Group, проведя сделку, лишь исполнил обязательства по опциону, так как обязан был выкупить эти 8%, неисполнение опциона повело бы к выплате значительного штрафа.

"Если рассматривать покупку доли в этой сети как инвестицию, она принесла Mail.ru Group значительный рост капитала, поскольку покупка совершалась по ценам значительно ниже текущей справедливой цены, а в свете выхода "ВКонтакте" на IPO эти акции способны принести еще больший рост капитализации", - предполагает эксперт ИХ "ФИНАМ" Леонид Делицин.

В результате этой сделки на рынке происходит своего рода укрупнение. Подавляющее большинство социальных сетей оказывается под влиянием одного крупного игрока. Обычно это ведет к стремлению сократить издержки и повысить выручку, то есть к определенной стандартизации и росту цен, отмечает эксперт.

Проекты
Mail.ru Group принадлежит одноименный портал, социальная сеть "Одноклассники", мессенджер ICQ и рекрутинговый-сервис HeadHunter.ru.

Ранее, в феврале 2011 года гендиректор Mail.ru Group Дмитрий Гришин рассказывал журналу Forbes, что его компания обсуждает с основателями "ВКонтакте" возможность получения контроля над сетью. "Стратегически для нас будет правильно приобрести контроль в социальной сети, а лучше даже выкупить все 100%. Конечно, для этого требуется согласие двух сторон, и мы ведем диалог", говорил Гришин в интервью.

Однако во "ВКонтакте" опровергли информацию о полном поглощении. "Контрольный пакет "ВКонтакте" принадлежит ее основателям, — написал Дуров в открытом письме. — Планов менять текущее положение дел не существует. Слухи о том, что Mail.ru Group находится в процессе переговоров о покупке компании "В Контакте", не соответствуют действительности".

Аналитики предполагают, что увеличение доли акций позволит Mail.ru Group увеличить свое присутствие в совете директоров, и возможно, это будет использовано для большей интеграции рекламных продаж "Вконтакте" в систему продаж Mail.ru Group.

Есть и другой сценарий - в том случае, если Mail.ru удастся довести долю до контрольного пакета. Самое очевидное - это консолидация основных российских социальных сетей ("Одноклассники" и "ВКонтакте"), поскольку содержать два конкурирующих проекта представляется нелогичным, считает аналитик "Инвесткафе" Илья Раченков.

Но судя по тому, как скоро основатели "ВКонтакте" опровергли слухи о поглощении, в компании не особенно рады увеличению доли Mail.ru Group.

"Вероятно, основатели социальной сети и Mail.Ru имеют разное видение дальнейшего развития "ВКонтакте", именно поэтому Павел Дуров поспешил опровергнуть слухи о переходе сети под контроль Mail.Ru. Однако Юрий Мильнер и Алишер Усманов известны тем, что не вмешиваются в деятельность фирм, в которые они инвестировали, пока те приносят стабильный доход, а "ВКонтакте" нужны инвесторы. Вероятно, поэтому Mail.Ru удалось достигнуть соглашения о приобретении такой крупной доли", - считает Илья Раченков.

Пока в явном виде конфликта акционеров нет, однако, если он появится, это может иметь очень тяжелые последствия для "ВКонтакте", считают аналитики.

Сейчас социальная сеть находится "на ранней стадии переговоров с инвестиционными банками о возможном IPO", об этом сообщали ранее американские отраслевые СМИ.
Новость на сайте «"Фест Ньюс"» / Интернет / 2011-07-19T09:07:00+03:00 / 591
Другие новости / Интернет
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405