TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

С возрастом аналитические способности мозга улучшаются, - ученые

Источник «ФОКУС» / фото - «focus.ua» 18.07.2011 16:46
С возрастом аналитические способности мозга улучшаются, - ученые Постепенное старение мозга приводит к перераспределению нагрузки между его отделами и улучшению аналитических способностей

К такому выводу пришли исследователи из Техаса (США) во главе с профессором психологии Дарреллом Уорти.

Ученые провели серию любопытных экспериментов над людьми зрелого возраста и молодыми взрослыми. В экспериментах немедленная выгода противопоставлялась отложенной, сообщает compulenta.ru.

В первой серии опытов отложенная выгода была больше немедленной (в этом можно было убедиться с помощью подсчетов). Молодые предпочитали немедленное вознаграждение, те, кто постарше, - отложенное.

Во второй серии опытов изменение условий обеспечивало противоположный результат: немедленная выгода была больше. Большинство участников старшей возрастной группы разобралось в этом и изменило выбор в пользу немедленной выгоды, но выбор молодых остался неизменным.

Функциональная магнитно-резонансная томография мозга, проводившаяся параллельно с тестами, показала, что процесс принятия решений у молодых и зрелых различается нейрологически. У молодых очень активна нижняя часть полосатого тела мозга, отвечающая в том числе за формирование привычек и выполнение рутинных действий. С возрастом нижняя часть полосатого тела уменьшается; нагрузка переносится на префронтальную кору лобной доли мозга, специализация которой - планирование и анализ. Из-за этого решения людей зрелого и пожилого возраста отличаются большей взвешенностью; они склонны не упускать детали и принимать во внимание все факторы. Кроме того, дополнительные преимущества «взрослым взрослым» дает опыт анализа реальных жизненных ситуаций.
Новость на сайте «ФОКУС» / Интересные / 2011-07-18T16:46:00+03:00 / 612
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405