TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В России проводится акция Меловая революция

Источник «Новости Украины» / фото - «NewsUkraine.com.ua» 18.07.2011 16:36
В России проводится акция Меловая революция Акция «Меловая революции» охватила крупные города России. Идея заключается в том, чтобы писать мелом на асфальте оппозиционные лозунги.
30 марта в Екатеринбурге во время антинаркотического концерта «Пацаны, вам это не надо» были задержаны активисты Свердловского Молодежного «Яблока» Евгений Мезенцев и Анастасия Желтышева. Молодых людей обвинили в том, что они нарисовали на памятнике Ленина, рядом с которым проходил концерт, меловую надпись «Эта власть должна уйти».
Акция не несла в себе угрозы для власти, и могла бы остаться незамеченной, если бы сотрудники полиции не задержали активистов, сообщает ЖЖ сообщества.
Именно благодаря их действиям акция получила огласку в СМИ, а позже стала основой для целой кампании под названием «Меловая революция».
Инициаторы данной политической кампании призывают брать в руки мел всех борцов за свободу в России. При этом они обращают внимание, что данная форма политического протеста наиболее безопасна. Хотя 14 июля в ходе акции в Москве были арестованы «меловые революционеры», выступающие против власти «Единой России». Теперь их ожидает суд.
В частности, акции уже состоялись в Москве, Одинцово, Ульяновске, Санкт-Петербурге, Челябинске, Пензе, Екатеринбурге и Костроме. В городах стали появляться меловые надписи оппозиционного характера - «Единая Россия – партия жуликов и воров», «Эта власть должна уйти», «Путина в отставку!»
«Меловые революционеры» рассчитывают, что приобретут сторонников во всех российских городах.
Новость на сайте «Новости Украины» / Россия / 2011-07-18T16:36:00+03:00 / 590
Другие новости / Россия
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405