Освободившиеся от афиш конструкции в центре города готовят к давно обещанному обновлению.
Афишные тумбы в центре Севастополя внезапно лишились привычного пёстрого облачения и предстали перед горожанами и гостями города в своём первозданном виде. На фоне отмены в последние месяцы целого ряда намечавшихся гастролей объяснение напрашивалось само собой и выглядело крайне невесело.
Однако у любой неприятности, как известно, есть и вторая сторона.
Как сообщила ForPost директор ООО «Горсправка» (этому предприятию тумбы были переданы в собственность в начале 90-х) Наталья Данилова, сегодняшнюю ситуацию здесь решили использовать для давно намеченного ремонта.
Об этих планах ForPost рассказывал в конце 2025 года. Тогда Наталья Данилова сообщила, что ремонт был намечен на осень, однако не получилось: сначала затянулись необходимые согласования, затем на первый план вышли другие, личные обстоятельства. В итоге косметический ремонт сделали только двум тумбам на Большой Морской. Всего же их в собственности «Горсправки» семь.
Капитальный ремонт оставшихся конструкций было решено перенести на весну 2026 года, чтобы закончить обновление к майским праздникам. Эти сроки вновь сдвинулись, но вот теперь, кажется, ремонт, наконец, начнётся.
«В связи с отменой многих массовых мероприятий, концертов появилась возможность привести тумбы в порядок. Мы уже заготовили все необходимое – сейчас делаем ремонт на ул. Ленина, потом будем ремонтировать остальные. Приведем в порядок, повесим афиши, все как положено», – рассказала Наталья Данилова.
Серьёзной проблемой, по её словам, является состояние тумбы на площади Ушакова. Как она выглядит, можно увидеть на фото к нашему декабрьскому материалу. По словам директора «Горсправки», есть даже опасения, что верхняя часть сооружения может в какой-то момент обрушиться на прохожих.
«Такую тумбу сделали во время реконструкции Большой Морской. И теперь старые стоят, а новая рушится. Надо снять с неё крышу, чтобы не было аварий. Очень надеемся на помощь города! Мы уже дважды её ремонтировали», – посетовала собеседница.
Во время реконструкции Большой Морской в 2020 году, напомним, озвучивались планы по сносу четырёх тумб из семи. Но общественность высказалась за их сохранение – ведь тумбы, которые на сегодняшний день остались только в Севастополе, уже стали одной из его визитных карточек и прекрасно гармонируют с обликом центрального городского кольца.
В результате три тумбы были отремонтированы, а одна заменена новоделом. Именно он и доставляет теперь собственникам массу неприятностей.
О том, что тумба на площади Ушакова разрушается, ForPost писал ещё в феврале 2024 года. Сбудутся ли надежды компании «Горсправка» на помощь города, покажет время. Пока же новодел действительно выглядит удручающе.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2026-07-02T10:21:00+03:00 / 102