TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Реализация Региональной программы поддержки многодетных семей в Севастополе. Обещания депутатов останутся на бумаге?!

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 18.07.2011 12:51
Реализация Региональной программы поддержки многодетных семей в Севастополе. Обещания депутатов останутся на бумаге?! За 20 лет независимости Украина, провозгласив себя государством, так и не сумела выстроить социально-ориентированную политику. Итоги не утешительны: ежегодно население нашего государства сокращается на полмиллиона человек. В 2050 году нас будет только 32 млн. человек вместо 52 млн. в сравнении с 1991 годом. Наше общество неуклонно стареет и постепенно превращается в государство «пенсионеров». Становится невозможным говорить об экономическом росте, когда на заводах и фабриках просто некому работать.

Государственная политика в области поддержки семьи остается только на бумаге. Как на общегосударственном, так и на местном уровне. Социологи наблюдают ограниченную способность молодых пар к образованию и/или сохранению семьи, падает рождаемость, растет беспризорность среди детей.

Декларация принципов на общегосударственном уровне – дело важное и стратегически верное. Однако практических результатов без конкретных действий на местном уровне достичь весьма сложно.

В 2010 году депутатами Севастопольского городского совета народных депутатов была принята Региональная программа «Многодетная семья Севастополя на 2011-2015 г.г.». с целью создания благоприятных условий для наиболее полной реализации многодетной семьей своих функций, повышения ее жизненного уровня, а также утверждения роли семьи как основы государства.

В соответствии с данной программой предполагалось организовать за счет бюджетных средств
- оказание натуральной помощи детям из многодетных семей к 1 сентября в виде наборов школьных принадлежностей на сумму 75000 грн.
- обеспечить организацию оплачиваемых общественных работ для учащейся молодежи из многодетных семей, содействовать трудоустройству молодых людей и родителей из многодетных семей на сумму 40000 грн.;
- организовать 100% обеспечение бесплатными медикаментами по рецептам врачей в случае амбулаторного лечения детей из многодетных семей от 0 до 17 лет на сумму 195000 грн.;
- обеспечить выплату 40-ка стипендий в размере 200 грн. одаренным детям из многодетных семей в период учебного года на сумму 72000 грн.;
- организовать установку счетчиков учета воды и газа многодетным семьям, состоящим на учете как малообеспеченные семьи на сумму 60000 грн.;
- организовывать и проводить для многодетных семей мероприятия, посвященные Международному женскому Дню 8 марта, Дню матери, Дню семьи, Дню знаний, Дню Святого Николая, Новому году на сумму 40000 грн.

Для того, что запланированные на бумаге мероприятия стали реализовываться в жизнь и семьи почувствовали реальную поддержку со стороны государства, а не декларацию принципов социальной ориентированности проводимой политики, необходимы совсем незначительные средства по меркам местного бюджета – всего 482 тыс. грн.

Прошло полгода с начала 2011 года, однако средства так и не выделены и, следовательно, реализация данной Региональной программы поддержки многодетных семей остается под большим вопросом. К 8 марта, Дню матери и Дню семьи женщины, воспитывающие по 3 и более детей не получили ни благодарности от администрации, ни обещанных подарков. Одаренные дети из многодетных семей пока только мечтают о стипендии, как и о местах для работы. Счетчики, лекарства, школьные принадлежности для детей становятся чем-то не важным, теряющимся за земельными, транспортными и другими экономическими вопросами, которыми занимаются депутаты и представители администрации.

В нашем городе проживает 1020 многодетных семей. Это около 3000 взрослых граждан и около 7000 детей. Можно пообещать этим людям, взявшим на себя ответственность рожать и воспитывать детей, поддержку от государства. Но, как можно будет смотреть в глаза людям после того, как эти обещания не будут выполнены ни со стороны депутатов, ни со стороны администрации г.Севастополя. И это, скорее всего, риторический вопрос….

Председатель ОО ИГ «Севастопольские мамы» Прокина Е.А.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2011-07-18T12:51:00+03:00 / 683
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405