TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Реставрация театра Луначарского увязла в судах

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 01.06.2026 10:12
Реставрация театра Луначарского увязла в судах Решение первой инстанции не устроило обе стороны конфликта.

Судебный спор между заказчиком и подрядчиком реставрации театра имени А. В. Луначарского в Севастополе перешел в апелляционную инстанцию. Обе стороны обжаловали решение суда первой инстанции, вынесенное в марте 2026 года.

Госконтракт на реставрацию театра, напомним, был заключен в 2021 году с единственным подрядчиком — ООО «Смартстрой» — без проведения конкурса.

В ходе разбирательства выяснилось, что на тот момент заказчик — ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» — уже располагал сведениями о неблагонадежности компании, в том числе о ее финансовых проблемах. У подрядчика отсутствовала собственная строительная техника (она арендовалась в Подмосковье), а штат состоял преимущественно из руководителей и инженеров — рабочих числилось всего трое.

При этом «Смартстрой» уже имел почти полтора десятка госконтрактов в разных регионах, включая несколько медицинских объектов в Севастополе, — все они также достались компании без конкурса. По одному из них работы подорожали почти в 8 раз, после чего фирма сама отказалась от контракта, а по другим договоры были расторгнуты в один день.

Вскоре проблемы возникли и с реставрацией театра: подрядчик сорвал сроки, не предоставил заказчику проект реконструкции, а затем подал заявление о банкротстве. Заказчик работ, а затем и прокуратура в его интересах обратились в суд.

В свою очередь «Смартстрой» настаивал на том, что выполнил осмотр и фотофиксацию объекта, инженерно-технические изыскания, комплексные научные исследования и подготовил эскизный проект. Свои работы компания оценила в 95 953 481,49 рубля и потребовала их оплатить во встречном иске.

В марте этого года Арбитражный суд частично удовлетворил иск прокуратуры Севастополя: признал госконтракт на реконструкцию театра стоимостью почти два миллиарда рублей недействительным и взыскал со «Смартстроя» 69 905 140 рублей неотработанного аванса. На имущество и счета компании был наложен арест.

Как выяснилось теперь, обе стороны не согласились с этим решением и обратились в 21-ый Арбитражный апелляционный суд. Жалобу «Смартстроя» суд рассмотрит совместно с ранее поданной апелляцией ЕДКС 8 июня этого года. При этом подрядчику суд отсрочил оплату госпошлины, поскольку на счетах компании нет денег.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2026-06-01T10:12:00+03:00 / 766
Другие новости / Севастополь
Севастополь
На мысе Фиолент спасли девушку, упавшую со скалы в районе пляжа «Крокодил»
20.08.2026 13:39
На мысе Фиолент спасли девушку, упавшую со скалы в районе пляжа «Крокодил»
Севастопольское телевидение
Севастополь
Финал фестиваля «Поколение СВОих» состоялся в Севастополе
19.08.2026 18:50
Финал фестиваля «Поколение СВОих» состоялся в Севастополе
Вести Севастополь
Севастополь
В Севастополе пройдёт семейный фестиваль ГТО
18.08.2026 13:44
В Севастополе пройдёт семейный фестиваль ГТО
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405