TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Янукович дал понять, что русскому языку при нем ничего не светит

Источник «СОБЫТИЯ» / фото - «image.tsn.ua» 18.07.2011 09:21
Янукович дал понять, что русскому языку при нем ничего не светит Виктор Янукович повторяет тактику своих предшественников, пришедших к власти благодаря голосам избирателей Восточной Украины, но затем сменивших риторику в пользу Галичины. Об этом в свежем выпуске пишет киевский журнал "Эксперт".

"Каждый президент, приходящий с "провосточными" лозунгами, на следующих президентских выборах собирал в западном регионе государства намного больше голосов, нежели в первый раз. Так было в 1994-м с бывшим первым секретарем ЦК КПУ Кравчуком, и та же история повторилась в 1999-м с Кучмой, который выучил украинский язык, запустил в оборот гривну, не препятствовал отходу от коммунистических символов и избегал тесного политического союза с Москвой. Очевидно, что и Виктор Янукович в отношении западноукраинского электората будет пытаться позиционировать себя так же, как и ранний Кучма", — говорится в публикации.

"Янукович-президент начал с того, что в собственных выступлениях стал гораздо активнее использовать проукраинскую риторику. Впрочем, это не было целостной программой по завоеванию электората. Скорее, это были разрозненные бессистемные действия, к которым президента периодически подталкивали в окружении. И в первую очередь уроженка Львовщины, воспитанная на повстанческих песнях ОУН-УПА Анна Герман.

Как и Леонид Кучма, четвертый президент уже не раз дал понять, что русский язык при нем не получит статус второго государственного. К тому же Янукович показал и свое истинное отношение к независимости Украины — свидетельством стала отставка вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам Владимира Семиноженко, обнародовавшего неприемлемую для галичан идею о создании союзного государства с Россией и Беларусью", — отмечает журнал.
Новость на сайте «СОБЫТИЯ» / Украина / 2011-07-18T09:21:00+03:00 / 564
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405