TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Севастополь отразил очередную комбинированную атаку противника с моря и с воздуха

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 29.04.2026 10:10
Севастополь отразил очередную комбинированную атаку противника с моря и с воздуха Были поражены цели в районе Качи и в Балаклавском районе.

В Севастополе в ночь на 29 апреля снова активно работала система ПВО и мобильные огневые группы.

Как сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, было сбито 23 БПЛА в районе Балаклавского МО и Северной стороны, а также 3 БЭКа на большом расстоянии от берега. Никто из людей не пострадал. Повреждений не зафиксировано.

Отметим, кроме сигнала о воздушной тревоге, в городе был запущен сигнал о морской опасности.

«Этот сигнал мы даем в случае, если враг применяет для атаки морские дроны, или есть прогноз, что такая атака возможна», – добавил глава региона.

Власти напомнили, что при нахождении возле моря необходимо следовать инструкциям. А именно: покинуть опасную зону и отойти от воды минимум на 100 метров. Также – незамедлительно проследовать в установленные укрытия или капитальные строения на территории пляжей. Для укрытия также подходит естественный рельеф местности.

Кроме того, 28 апреля севастопольские военные сбили очередные два десятка вражеских беспилотников. Основной удар пришёлся на Северную сторону, район мыса Херсонес, Омегу, Инкерман и Балаклавский район.

Напомним, ночная атака с 25 на 26 апреля на Севастополь стала одной из самых массовых, продолжительных и разрушительных. В районе проспекта Генерала Острякова в машине погиб Павел Писарев — барабанщик группы «Рояль в кустах». Четыре человека в разных частях города получили ранения.

Были повреждены 107 многоквартирных домов, здания 14 предприятий и организаций малого бизнеса, 7 административных зданий, в том числе Академия хореографии на мысе Хрустальный и городская больница №1. Пострадали два объекта транспортной инфраструктуры: контактная сеть на железной дороге и остановка общественного транспорта на Камышовом шоссе.

Кроме того, украинский дрон повредил обелиск «Городу-герою Севастополю», называемый в городе «Штык и парус». Монумент детально обследуют альпинисты, после чего примут решение о сроках его восстановления.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2026-04-29T10:10:00+03:00 / 28
Другие новости / Севастополь
Севастополь
В Севастополе появится отряд «Юный спасатель»
28.04.2026 10:26
В Севастополе появится отряд «Юный спасатель»
Лента новостей Севастополя
Севастополь
В Севастополе выросла стоимость проезда в общественном транспорте
25.04.2026 10:36
В Севастополе выросла стоимость проезда в общественном транспорте
Лента новостей Севастополя
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405