TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Российская галерея искусств бесплатно расскажет севастопольцам о себе и искусстве

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 23.03.2026 17:39
Российская галерея искусств бесплатно расскажет севастопольцам о себе и искусстве Желающим посетить лекции нужно следить за анонсами.

Весна 2026 года станет сезоном еженедельных лекций об искусстве и тех проектах, которые реализует Российская галерея искусств. Они будут проходить каждый четверг на площадке общества «Знание» по адресу Набережная Корнилова, 1.

Выставочную и образовательную деятельность Российская галерея искусств ведет не первый год. Лекции призваны более глубоко и детально погрузить слушателей в мир искусства. До недавнего времени основной площадкой музейно-выставочного центра было здание на ул. Портовой. Однако теперь, как рассказал телеканалу НТС директор Центра Виталий Зотов, решено объединить усилия с обществом «Знание».

«Так как мы практически уже съехали с площадки на Портовой улице и вот-вот заезжаем в новое здание, мы решили объединить свои усилия с обществом «Знание» и на их площадке возобновить встречи нашего лектория. Потому что одна из основных миссий музея – это просвещение. Нам есть, о чём говорить с нашими постоянными зрителями, нам есть, что рассказывать, есть, что обсуждать, поэтому мы решили воспользоваться этой возможностью», – пояснил он.

Лекции будут бесплатными, расписания их пока нет ни на сайте Российской галереи искусств, ни на ее страницах в соцсетях. Первая лекция, или, как ее назвали сотрудники Центра, лекция-знакомство, состоялась 19 марта. Прочитала ее искусствовед, методист научно-просветительского отдела Российской галереи искусств Анна Горенкова, рассказавшая слушателям о галерее, ее коллекции и миссии.

«Мы <> будем рассказывать частично о тех крупных выставочных проектах, которые у нас проходили и которые, конечно, в настоящее время проходят в Москве. Ну и, конечно, это лекции, которые будут посвящены ещё и изысканиям музеев в плане каких-то открытий, например, Палехское искусство, те фонды, которые у нас сейчас уже постоянно растут – они тоже требуют своего зрителя», – цитирует Анну Горенкову НТС.

Первая лекция собрала около 50 слушателей. Возможность присоединиться к проекту есть у всех севастопольцев. Однако потребуется предварительная регистрация на сайте или в социальных сетях Российской галереи искусств.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2026-03-23T17:39:00+03:00 / 70
Другие новости / Севастополь
Севастополь
В Севастополе состоится первый фестиваль реконструкторов
21.05.2026 11:04
В Севастополе состоится первый фестиваль реконструкторов
Вести Севастополь
Севастополь
При обрушении балкона в Севастополе пострадали 9 школьников
20.05.2026 13:22
При обрушении балкона в Севастополе пострадали 9 школьников
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405