TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севастополе станет проще обрезать деревья

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 25.02.2026 18:17
В Севастополе станет проще обрезать деревья Но не всем, не везде и не всегда.

Обойтись без порубочного билета на обрезку деревьев теперь можно будет в Севастополе. В некоторых случаях. В каких - оговорено в законопроекте, рассмотренном 25 февраля на заседании профильного комитета заксобрания.

Законопроект, о котором уже писал ForPost, предусматривает обрезку без порубочного билета, в частности, при работах, которые связаны с обеспечением «безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в их охранных зонах». Работа по установлению таких зон, как сообщил глава комитета по градостроительству Константин Пирогов, уже завершена.

Кроме энергетиков, законопроект призван облегчить жизнь и газовщикам: те же упрощенные нормы будут касаться технического обслуживания газораспределительных сетей в их охранных зонах.

О принятии необходимых им для работы поправок, по словам Пирогова, представители ресурсоснабжающих организаций просили неоднократно. В сентябре прошлого года вопрос был рассмотрен на расширенном заседании комитета, где присутствовали в том числе и энергетики.

«Как подчеркивали представители «Севастопольэнерго», такие работы зачастую требуют оперативности, гибкости и сопряжены с необходимостью неукоснительного соблюдения противопожарных правил. Прохождение же процедуры получения порубочного билета оказывается затруднительным», - изложил их аргументы Пирогов.

В итоге, как добавил спикер заксобрания Владимир Немцев, могут возникнуть аварийные ситуации.

Еще один повод обойтись без порубочного билета – если ветви загораживают дорожные знаки и другие технические средства организации движения. Замглавы комитета по городской инфраструктуре Вячеслав Камзолов рассказал об обращении к нему жителей села Верхнесадового: там ветви деревьев препятствуют освещению проезжей части, а подрезать их оперативно было невозможно.

«Безопасность дорожного движения – это очень важно, мы с коллегами из УМВД этот вопрос также обсуждали», - поддержала глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова.

Об одном таком примере, вызвавшем в Севастополе большой резонанс, ForPost рассказывал год назад. Тогда речь шла о дорожном знаке на новой развязке - его закрывали ветви краснокнижной пицундской сосны. Однако большинство высказавших свое мнение, напомним, тогда вступились за сосну, предложив дорожникам искать другой вариант решения проблемы.

А в 2024 году разгорелся скандал после жёсткой обрезки сосны Станкевичана вдоль севастопольского участка ялтинской трассы — как выяснилось, разрешения природоохраны не было.

В законопроекте, который был поддержан 25 февраля членами комитета по градостроительству, речь о краснокнижных деревьях, подчеркнем, не идет. Работа с ними, как подтвердила Юлия Гаврилова, по-прежнему будет проводиться по отдельной, установленной для краснокнижников процедуре. Законопроект руководитель Севприроднадзора поддержала, а на вопрос Александра Кулагина – как «обрезчики» смогут отличить обычное дерево от внесенного в Красную книгу, порекомендовала обращаться к общедоступным источникам.

«Красная книга находится в общем доступе, и в любом случае мы готовы оказывать помощь и подсказывать. Хотя сетевые организации уже имеют достаточный опыт, ориентируются и успешно с этой дифференциацией справляются. Но если возникнет какая-то сложная ситуация, мы будем оперативно подсказывать и помогать», - сказала она.

Во всех остальных случаях, кроме упомянутых выше, обрезка деревьев по-прежнему будет требовать получения порубочного билета. Но есть в законопректе еще одно новшество – после его одобрения заксобранием действие закона «Об охране зелёных насаждений» не будет распространяться на растения, произрастающие на кладбищах.

«Все мы понимаем - там своя специфика, люди сами высаживают растения в местах захоронения своих близких, иногда пересаживают их, и, я думаю, не надо их в этом ограничивать», - пояснил Владимир Немцев.

Члены комитета поддержали законопроект единогласно, не возражала против него и прокуратура. На пленарное заседание он будет вынесен в ближайшее время.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2026-02-25T18:17:00+03:00 / 103
Другие новости / Севастополь
Севастополь
В Севастополе состоится первый фестиваль реконструкторов
21.05.2026 11:04
В Севастополе состоится первый фестиваль реконструкторов
Вести Севастополь
Севастополь
При обрушении балкона в Севастополе пострадали 9 школьников
20.05.2026 13:22
При обрушении балкона в Севастополе пострадали 9 школьников
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405