TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Крыму потратят 300 млн рублей на раскорчевку старых виноградников

Источник «Информационный портал "Крым 24"» / фото - «crimea24tv.ru» 14.10.2025 10:25
В Крыму потратят 300 млн рублей на раскорчевку старых виноградников Вторник, 14 октября. «Крым 24». Крымским виноградарям в 2025 году планируют выделить более 300 миллионов рублей на раскорчевку старых виноградников. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Кратюк в эфире телеканала «Крым 24».

«Мы на следующий год планируем более трехсот миллионов рублей только на раскорчёвку для того, чтобы максимально освободить площади для новой закладки, для потенциально новых культур», — подчеркнул министр.

Кратюк также отметил, что необходимо провести санацию (оздоровление) земель, поскольку старые насаждения накапливают вредителей и болезни.

«Получается, что виноградник, который рос 20 лет на одном месте, накопил определённое количество вредителей и болезней», — уточнил он.

Кроме того, по словам министра, после удаления старого виноградника должно пройти три года, прежде чем возможно высаживать новые культуры. Это связано с необходимостью восстановления плодородности почвы и устранения вредных факторов.
Новость на сайте «Информационный портал "Крым 24"» / Алушта / 2025-10-14T10:25:00+03:00 / 403
Другие новости / Алушта
Алушта
До конца года под Судаком и Алуштой запустят очистные сооружения
31.10.2025 10:50
До конца года под Судаком и Алуштой запустят очистные сооружения
Информационный портал "Крым 24"
Алушта
В Крыму потратят 300 млн рублей на раскорчевку старых виноградников
14.10.2025 10:25
В Крыму потратят 300 млн рублей на раскорчевку старых виноградников
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405