TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Крыму увеличилось количество инфицированных болезнью Лайма

Источник «Керчь.ФМ» / фото - «kerch.city» 17.06.2025 10:29
В Крыму увеличилось количество инфицированных болезнью Лайма В Крыму после нападения клещей зарегистрировали 13 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом (болезнь Лайма), 7 случаев риккетсиоза и 1 случай клещевого вирусного энцефалита. Об этом сообщает Центр гигиены и эпидемиологии РК и Севастополя, - передает КерчьФМ.

С начала года уже обратилось 1225 человек по поводу укусов этих мелких паукообразных, из них половина - дети до 14 лет (682 человека).

Керчь не попала в топ городов по заражению.

"Наибольшее количество лиц, обратившихся в ЛПУ по поводу укусов клещами, приходится на г. Симферополь - 25, 2%, г. Севастополь - 17, 3%, г. Симферопольский район - 8, 9%, г. Феодосия - 7, 8%, г. Евпатория - 7% и г. Ялта - 6, 9%.
При установлении видовой принадлежности клещей, напавших на людей, установлено, что 62, 5% среди них являются потенциальными переносчиками клещевого вирусного энцефалита, а доминирует вид клеща - Ixodes ricinus", - сообщает ведомство.
Как отмечают специалисты, ежегодно в Крыму регистрируются случаи заболевания иксодовым клещевым боррелиозом и марсельской лихорадкой.

Обращаем Ваше внимание, что обезопасить себя от нападения клещей возможно, используя средства индивидуальной защиты. Кроме того, необходимо проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения клещей после посещения лесных массивов.

Если клещ уже успел впиться, нужно сразу постараться от него избавиться, чем быстрее вы его удалите, тем лучше. Для этого необходимо обратиться за медицинской помощью в медицинскую организацию по месту жительства.

Определить вид клеща и наличие зараженности его клещевыми инфекциями можно в ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе» по адресу: г. Симферополь, ул. Набережная, 67.
Новость на сайте «Керчь.ФМ» / Крым / 2025-06-17T10:29:00+03:00 / 173
Другие новости / Крым
Крым
В Крыму ветераны ВОВ получат по 400 тысяч рублей к годовщине Победы
17.04.2026 10:26
В Крыму ветераны ВОВ получат по 400 тысяч рублей к годовщине Победы
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405