TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 15.04.2024 18:34
Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.

Нахождение трудовых мигрантов на территории России должно контролироваться жёстче, как и условия их пребывания и работы. Для того, чтобы навести порядок в этой сфере, в Республике Крым планируют обратиться с законодательной инициативой на федеральный уровень, а до тех пор ввести ряд ограничений в самом регионе. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

По его словам, региональные власти намерены выработать ряд новых мер ответственности, основной задачей которых является не допустить повторения трагедии в «Крокус Сити Холле», где террористы 22 марта расстреляли десятки посетителей на входе и в концертном зале, а потом устроили пожар, в котором погибли ещё десятки людей.

После этого теракта в Крыму, как и во многих других регионах России, правоохранительные органы провели проверочные рейды. В результате этой работы в республике, по данным МВД, было выявлено более 500 иностранцев, которые нарушили миграционное законодательство, из них около 100 человек незаконно работали в Крыму.

Подобное «бесконтрольное» нахождение мигрантов недопустимо, заявил Сергей Аксёнов.

«Мы планируем до 1 мая подготовить законодательные инициативы об ужесточении мер воздействия и ответственности, вплоть до уголовной, за нарушение порядка пребывания и последующего выдворения иностранцев, нарушивших российские законы», — сообщил глава Крыма в своём официальном Telegram-канале.

Пока данные предложения будут проходить все этапы проверок и согласований, в самом Крыму были приняты два указа, которые ограничивают деятельность трудовых мигрантов на территории полуострова. Согласно первому документу теперь в патентах на временное осуществление трудовой деятельности, без которых иностранцы не могут устроиться на работу, должна указываться конкретная профессия или специальность, по которой прибывший «специалист» будет трудиться.

Как пояснил ответственный за данную работу вице-премьер правительства республики Игорь Михайличенко, теперь если в ходе проверки документов обнаружится, что иностранный гражданин работает не по указанной официально в патенте профессии, его будут выдворять.

Второй указ главы Республики Крым очерчивает перечень отдельных видов экономической деятельности в соответствии с классификатором (ОКВЭД), по которым крымским работодателям будет запрещено привлекать на работу иностранных граждан. Всего запрет распространили на 35 видов деятельности. Среди них: растениеводство и животноводство, рыболовство и рыбоводство, добыча полезных ископаемых, производство пищевых продуктов, производство напитков, обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки (кроме мебели), оптовая и розничная торговля, деятельность в сфере телекоммуникаций и информационных технологий и многое другое.

При этом, как отметил глава Крыма, для некоторых сфер деятельности в Крыму были сделаны исключения.

«На сегодняшний день оставили строительство и туризм. Владельцы отелей просили оставить людей, за которых они головой отвечают и знают, где они находятся и где работают. Договорились, по двум отраслям», — отметил он в ходе совещания с вице-премьером Игорем Михайличенко и представителем правоохранительных органов региона.

Отметим, что именно строительство традиционно является в России сферой, куда чаще всего привлекают трудовых мигрантов, иногда и незаконно. Так, как сообщал ForPost, в конце марта проверку исполнения миграционного законодательства провели на строительных объектах в Севастополе. В результате на строительстве культурного кластера было выявлено 68 иностранных «специалистов», которые так или иначе нарушали закон, а двое из них подлежали депортации. А в Крыму в середине января при попытке выезда с территории полуострова был задержан микроавтобус с иностранными рабочими, миграционные документы у которых оказались просрочены.
Новость на сайте «ForPost» / Крым / 2024-04-15T18:34:00+03:00 / 76
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405