TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Евпатории презентовали памятник Балтеру и героям его повести «До свидания, мальчики!»

Источник «КрымPRESS» / фото - «crimeapress.info» 15.04.2024 13:45
В Евпатории презентовали памятник Балтеру и героям его повести «До свидания, мальчики!» На набережной им. Терешковой состоялось открытие скульптурной группы, посвященной советскому писателю-фронтовику Борису Балтеру и героям его автобиографической повести «До свидания, мальчики!». Мероприятие приурочено 80-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Монумент посвящен евпаторийцам, ушедшим на фронт со школьной скамьи в 1941 году. Его авторами являются севастопольский скульптор Константин Цихиев и архитектор Георгий Григорьянц. Высота арт-объекта по кончику флагштока – 5 метров. Общий вес скульптур композиции почти 3 тонны. Отливались фигуры искусными мастерами на литейном комбинате «Медный голем» в Ростовской области. Все работы заняли почти год.

Скульптурная композиция состоит из четырех фигур: трое героев повести Володя Белов, Саша Кригер и Витя Аникин сидят на мостике, едят мороженое и смотрят на море, чуть поодаль у раскрытой книги стоит автор произведения и наблюдает за ними. Лица мальчишек узнаваемы для тех, кто смотрел фильм режиссера Михаила. Калика «До свидания, мальчики», снятый в Евпатории в 1964 году. Главных героев в нем сыграли молодые актеры Евгений Стеблов, Николай Досталь и Михаил Кононов. Все они потом получили звания народных артистов СССР.

Почти два десятилетия группа энтузиастов работала над возрождением памяти о Борисе Балтере. Была создана общественная организация «Комитет по увековечению памяти писателя Бориса Балтера», куда вошли неравнодушные энергичные люди.

К 100-летию писателя мы провели литературную конференцию, запустили “балтеровский” трамвай с портретом писателя и силуэтом будущего памятника, помогли краеведческому музею создать экспозицию, рассказывающую о писателе, — рассказывает председатель «Балтеровского комитета» Яков Фоменко. 

В 2011 году Евгений Стеблов и Николай Досталь вновь вернутся в город, чтобы принять участие в торжественном открытии закладного камня на месте будущего памятника Борису Балтеру.

На торжественную церемонию открытия памятника в Евпаторию приехали Евгений Стеблов, жена Николая Досталя Евгения и его сын Александр.

СПРАВКА. Борис Балтер (1919-1974) – писатель, переводчик, литературовед, выпускник евпаторийской школы (ныне гимназия им. И. Сельвинского).
Новость на сайте «КрымPRESS» / Евпатория / 2024-04-15T13:45:00+03:00 / 313
Другие новости / Евпатория
Евпатория
В евпаторийском сквере имени Ленина запустили фонтан
29.04.2024 10:55
В евпаторийском сквере имени Ленина запустили фонтан
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
26.04.2024 17:46
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
25.04.2024 10:28
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
Лента новостей Крыма
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405