TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Ливадийской больнице работает Школа ухода за маломобильными пациентами

Источник «Ялта 24» / фото - «crimea-news.com» 15.04.2024 13:43
В Ливадийской больнице работает Школа ухода за маломобильными пациентами Школа ухода в терапевтическом корпусе Ливадийской больницы работает дважды в неделю — по вторникам и четвергам, с 14.00 до 16.30.

— Мы приглашаем на занятия родственников пациентов, которым нужна помощь и которые самостоятельно не могут себя обслуживать. Очень важно показать, как правильно поворачивать больного, усаживать его для приема пищи, выполнять гигиенические процедуры. Это важно не только для комфорта маломобильного пациента, но и для здоровья тех, кто будет за ним ухаживать, чтобы не сорвать спину или не травмироваться, — отметила Екатерина Рыбцова, старшая медицинская сестра отдела по уходу за больными стационара ЯММЦ ФМБА России.

Занятия проходят в формате «теория-практика». Вначале слушателям показывают видеоуроки, а затем пройденный материал закрепляется на практике. Для этого в Школе ухода есть необходимый подручный инвентарь — скользящие простыни, различные валики, ванночки, подставки для кормления и другие вспомогательные средства малой реабилитации.

Родственникам пациентов дают индивидуальные рекомендации по уходу, исходя из тяжести состояния больного. Разрабатывается программа питания, питьевого режима, составляется график по переворачиваю пациента, чтобы не было пролежней, подбираются оптимальные режимы гигиены. Важно также организовать правильно жилое пространство под маломобильного или лежачего пациента, чтобы к нему было удобно подходить, а вещи первой необходимости всегда находились под рукой.

— Когда в стационаре находится тяжелый больной, которому длительное время понадобится помощь после выписки, мы приглашаем родственников на занятия. Но в Школу ухода могут записаться все желающие и через наш колл-центр, — отметила Екатерина Рыбцова.
Новость на сайте «Ялта 24» / Ялта / 2024-04-15T13:43:00+03:00 / 102
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405