TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Комиссия при парламенте Крыма установила незаконность передачи полуострова УССР

Источник «Лента новостей Крыма» / фото - «crimea-news.com» 13.04.2024 10:38
Комиссия при парламенте Крыма установила незаконность передачи полуострова УССР Глава парламента Крыма Владимир Константинов заявил о незаконности передачи Крыма в состав Украинской ССР в 1954 году. По его словам, рабочая группа при парламенте, состоящая из экспертов и юристов, подготовила обоснования этого вывода.

"Теперь осталось принять только судебное и политическое решения", — заявил он в беседе с РИА Новости. Константинов также подчеркнул, что решение 1954 года привело к тяжелым геополитическим последствиям, в связи с чем его важно признать незаконным и преступным.

Сергей Трофимов, сопредседатель специальной рабочей группы и глава комитета по законодательству крымского парламента, ранее указывал на то, что при передаче Крыма УССР был использован несуществующий документ (совместное представление президиумов верховных советов республик), а также грубо нарушены три конституции — СССР, РСФСР и УССР. По его мнению, легитимной передача была бы в случае проведения референдумов об этом в РСФСР и Украинской ССР.

В марте 2024 года в Госдуму был внесен законопроект, который признает решение о передаче Крымской области из РСФСР в УССР недействительным и незаконным. В документе указывается, что данное решение противоречит Конституциям РСФСР и СССР и было совершено с нарушениями юридических и административно-хозяйственных процедур.
Новость на сайте «Лента новостей Крыма» / Крым / 2024-04-13T10:38:00+03:00 / 108
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405