TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Mriya Resort & Spa проектирует новую канатную дорогу на Ай-Петри

Источник «Ялта 24» / фото - «realty.ria.ru» 19.12.2023 13:08
Mriya Resort & Spa проектирует новую канатную дорогу на Ай-Петри Курортный комплекс Mriya Resort & Spa занимается проектированием новой канатной дороги на Ай-Петри в Крыму, которая позволит поднимать на плато до трех тысяч человек в час, планируемый срок ввода в строй нового объекта - 2026 год, заявил гендиректор комплекса Самвел Саруханян.

"Мы проектируем новую канатную дорогу на Ай-Петри, готовим проект. Сейчас нам нужно, чтобы заповедник (Ялтинский горный лесной заповедник – ред.) включился и помог, потому что там очень сложное прокладывание маршрута. Долго искали подрядчика, чтобы спроектировать, потому что всегда западные проектировщики были. Как только мы ее реализуем, это будет, по сути, первый крупномасштабный российский проект", - сказал Саруханян журналистам, передает РИА Крым.

По словам гендиректора комплекса, на проектирование дороги уйдет около года, еще два года - на ее строительство. Существующая канатная дорога на Ай-Петри – маятникового типа, была построена еще в советское время, но ее пассажиропоток невелик. Проектируемая канатная дорога - карусельного типа, позволяющая поднимать до трех тысяч человек в час, сказал он.

"Нынешняя канатная дорога замечательная, но для своего времени. А когда ты не можешь обеспечить поток - а поток на Ай-Петри до миллиона человек в год, серьезный трафик - нужен необходимый инструмент" , - сказал Саруханян.
Новость на сайте «Ялта 24» / Ялта / 2023-12-19T13:08:00+03:00 / 148
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405