TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Незрячие в Симферополе просят отремонтировать дорогу к дому и на работу

Источник «МК в Крыму» / фото - «crimea.mk.ru» 13.11.2023 14:29
Незрячие в Симферополе просят отремонтировать дорогу к дому и на работу Попадая в Саки, не удивляешься большому количеству людей в инвалидных колясках. Это город для маломобильных граждан. Местные власти стараются создать своим особенным жителям доступную среду. «Своим», если не городом, то районом, незрячие жители крымской столицы считают район Генерала Родионова, где находится ООО «Симферопольское производственное объединение Крымпласт». Его большую трудовую часть составляют работники - инвалиды по зрению, в том числе и тотально слепые.

Некоторые живут неподалеку, буквально в нескольких метрах от предприятия. Но если для зрячего человека это расстояние будет незаметным, то слепым приходится преодолевать его с риском для жизни. Так, я познакомилась с Еленой.

Оказавшись в том районе, я планировала быстро закончить дела и уехать дальше. Но мое внимание привлекла симпатичная девушка с палочкой, которая, несмотря на свои ограничения, шла в обуви на невысоких каблучках. Ловко зайдя на пешеходную часть, она вдруг замешкалась. «Странно, дорога асфальтирована, препятствий нет, почему она размахивает палочкой и явно досадует?» - подумала я и подошла к ней, представилась. Мы разговорились.

- Зрячему человеку не понять, а мы, слепые, передвигаемся благодаря ориентирам. Наш ориентир - это бордюр. Мы тростью стучим по бордюру, и это позволяет нам не свернуть с дороги. Вот он есть, а вот резко заканчивается, - объясняет мне собеседница.

Мой интерес ее не удивил, говорит, люди частенько подходят и расспрашивают, переживают, как они будут зимой ходить. Видно, что дорога отремонтирована не так давно, но бордюры строители не предусмотрели.

Как по минному полю

Елена потеряла зрение в 2000 году после удаления опухоли головного мозга. Ей тогда было 14 лет. Оптимистка по жизни, она приспособилась к новым реалиям и живет так уже 23 года. Я выразила свое восхищение, как она выглядит. В свою очередь она отметила, что выход на каблуках - для нее исключительный случай. Обычно она выбирает обувь поудобней.

На «Крымпласте» Елена работает 17 лет. Каждый день ходит на работу, живет неподалеку. И если в целом маршрут уже знает наизусть, то какие сегодня-завтра препятствия могут появиться на тротуаре - всегда сюрприз. Например, сейчас начался дождь, а это значит, что будет скользко, лужи не всегда можно обойти.

- Тут хотя бы земля, и, если что, я приземлюсь мягко. Туда, - махнула она палочкой в сторону, - я уже не хожу, там обрыв. Малейшее неловкое движение, и человек упадет так, что «костей не собрать». И такие случаи были. Я иду через нижнюю дорогу на полусогнутых - не стесняюсь, здесь я свой человек.

- По этой ужасной дороге? - не выдерживаю я. Она и для зрячего человека полна препятствий, что уж говорить о слепых.

Эта дорога по ул. Зои Рухадзе, ведущая к дому, и раньше была не ахти, но грузовые машины разбили ее еще больше. Чтобы не пройти свой поворот, с определенного момента Лена начинает отсчитывать 100 шагов. Ориентира нет, идет на авось. Говорит, что вчера попала в лужу. А еще был случай, что споткнулась и подвернула ногу. Иногда она теряется, застревает на полпути, но спасает свойственная ей коммуникабельность: ждет прохожих и просит помочь перейти.

Если думаете, что на этом наш маршрут с очаровательной Леной завершился и она благополучно дошла к дому, то ошибаетесь. Приключение под названием «путь домой» продолжается. О повороте налево, во двор, свидетельствует узкая полоска резиновой дорожки. На ней, как, видимо, считают зрячие, должен уместиться человек с двумя ногами и третьей в виде трости.

- В этих домах живут нынешние и бывшие сотрудники предприятия: глухонемые, незрячие, пожилые. Мы 3 года мучаемся, - говорит Елена. - Вот я не понимаю, куда идти, дорога закончилась. Раньше был бордюр, сейчас его нет. Здесь постоянно ставят машины, мы натыкаемся на них. Машины же закрывают нам насыпь, по которой мы тоже могли ориентироваться. Смешно звучит: бордюр, насыпь, кусты - но это все наши ориентиры.

Ожидание бордюров

Знает о проблемах своих сотрудников и руководство ООО «Симферопольское ПО Крымпласт», которое уверяет, что ранее улицу регулярно ремонтировали и якобы администрация города держит вопрос на контроле.

- Есть строгие правила РФ о том, что ремонт тротуаров возможен только в рамках капитального ремонта дороги, - поясняет заместитель директора предприятия Алеся Нудьга. - Как городская администрация может выделить финансирование на выравнивание тротуаров? Данная улица стояла в плане ремонта на 2022 год. Но его отложили, потому что перед этим было необходимо заменить сети водоснабжения. Это успели сделать. Мы постоянно взаимодействовали с администрацией, чтобы нам быстрее закопали под землю коммуникации водоснабжения.

О знании проблем незрячих людей свидетельствует затяжная переписка с чиновниками, которая длится с 2019 года.

«Прошу включить в план на 2020 год асфальтирование тротуаров вдоль ул. Генерала Родионова (дома №11-23) и вдоль ул. З. Рухадзе (дома №16-22), - просила генеральный директор «Крымпласта» Любовь Куденко у администрации Симферополя, когда главой города была еще Елена Проценко. - Этот район является единственным районом Симферополя, где компактно проживают инвалиды по зрению. Перечисленные улицы - единственный путь на работу в «Крымпласт» и к остановке общественного транспорта. Вопрос обустройства тротуаров неоднократно поднимался инвалидами по зрению. Часть работ выполнена, но большая часть тротуаров ул. Г. Родионова и ул. З. Рухадзе нуждается в новом покрытии».

Им отвечали, что «выполнен ремонт тротуара с заменой тактильной плитки, установкой дополнительных секций пешеходных ограждений. А ремонт тротуаров по всей протяженности ул. Генерала Родионова возможен в рамках мероприятий по капитальному ремонту с заменой сетей инженерной инфраструктуры, в связи с их износом. Вопрос ремонта тротуара по ул. Зои Рухадзе прорабатывается на 2020 год».

В марте 2020-го администрация Симферополя отчиталась о выполненных работах на проблемном участке. По результатам обследования автомобильной дороги на ул. Зои Рухадзе установлена необходимость выполнения ремонтных работ. Данные работы возможно реализовать в рамках регионального проекта «Дорожная сеть» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» г. Симферополь. Возможность дорожных ремонтных работ на ул. Зои Рухадзе будет рассмотрена при формировании планов дорожных работ на 2021-2022 годы. В рамках содержания выполнить ремонт на данном участке не представляется возможным. Опять перенос на следующий год…

У кого душа болит, так это у волонтеров.

- Состояние дорог, где живут и работают незрячие, совершенно безобразное, - негодует помощница и друг Елены Любовь. - Местами отсутствует асфальтовое покрытие, имеющиеся бордюры - «худые» либо их нет. Человек со слабым зрением, пользующийся тростью, не может там ориентироваться.

Любовь сама сделала запрос в администрацию Симферополя. И вот что ответили чиновники в июле текущего года.

«Дворовые территории и проезды ул. З. Рухадзе, 16 - ул. Генерала Родионова, 11 расположены вне планировочной структуры улично-дорожной сети и автомобильными дорогами не являются. Ремонт данных территорий возможен в рамках благоустройства. Для ремонта в первую очередь необходима разработка ведомостей объемов работ и сметных расчетов. Ввиду ограниченного финансирования, возможность разработки документации будет рассмотрена на 2024 год. По результатам указанных мероприятий будет определена потребность средств, источники финансирования и сроки проведения работ. Возможность монтажа тактильной плитки будет рассмотрена на 2024 год», - ответил начальник управления дорожного хозяйства администрации Симферополя Анатолий Тараненко.

И снова перенос на следующий год.

Мы видим, как в лучшую сторону меняется крымская столица, ремонты и благоустройства не прекращаются ни на месяц. В каких-то районах асфальт уже не единожды переложили, а куда-то еще и не заходила дорожная техника. Возможно, стоит пересмотреть планы и расставить приоритеты в очередности ремонта. Ведь кто-то даже не заметит, что у него улучшилась подъездная дорога, а для кого-то это будет вопрос жизни и смерти.

Люди с ограничениями по здоровью - такие же граждане, но с требованием особых возможностей, и задача общества - создать их. К сожалению, на местах зачастую власти не справляются с обеспечением этих прав. И наши инвалиды вынуждены приспосабливаться к городскому пространству. Им тяжело идти, но они не ропщут. Терпеливо подстраиваются под обстоятельства. А ведь всего-то надо сделать тротуары нормальных размеров и установить бордюры. Знаете, как говорят незрячие: они на нашем месте уже не будут, но каждый из нас может оказаться на их месте.
Новость на сайте «МК в Крыму» / Симферополь / 2023-11-13T14:29:00+03:00 / 128
Другие новости / Симферополь
Симферополь
Несколько тысяч многолетних цветов высадят в Симферополе
27.04.2024 10:45
Несколько тысяч многолетних цветов высадят в Симферополе
Информационный портал "Крым 24"
Симферополь
169 лифтов планируют заменить в Симферополе до конца года
25.04.2024 18:06
169 лифтов планируют заменить в Симферополе до конца года
Лента новостей Крыма
Симферополь
Железнодорожная цистерна горит под Симферополем
24.04.2024 14:09
Железнодорожная цистерна горит под Симферополем
Вести Севастополь
Симферополь
Скопление пожарных машин в центре Симферополя оказалось учениями МЧС
24.04.2024 10:38
Скопление пожарных машин в центре Симферополя оказалось учениями МЧС
Информационный портал "Крым 24"
Симферополь
В Симферополе приступили к акарицидной обработке
23.04.2024 17:52
В Симферополе приступили к акарицидной обработке
Лента новостей Крыма
Симферополь
СК проверит обстоятельства избиения 11-летнего школьника в Симферополе
22.04.2024 18:17
СК проверит обстоятельства избиения 11-летнего школьника в Симферополе
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405