TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Как в Крыму рассматривают жалобы пациентов и повышают качество медпомощи

Источник «Лента новостей Крыма» / фото - «crimea-news.com» 24.09.2023 10:59
Как в Крыму рассматривают жалобы пациентов и повышают качество медпомощи Новое оборудование, ремонт в больницах, установка фельдшерско- акушерских пунктов и привлечение узкопрофильных специалистов… В Крыму активно работают над повышением уровня медицинской помощи, тем не менее пациенты довольны её качеством не всегда.

Человеческий фактор

В крымских больницах и поликлиниках давно придерживаются принципа пациентоцентричности, то есть все процессы нацелены на создание максимального удобства для пациентов – так пояснил замминистра здравоохранения республики Антон
Лясковский.

– В этой части ведётся огромная работа, – сказал он. – И независимое оценивание оказания помощи, и доведение наших медицинских учреждений до федеральных стандартов нацелено на то, чтобы услуги были максимально безопасными и комфортными для жителей рес-публики.

В ближайших планах рес-публиканского Минздрава – охватить все медорганизации независимой оценкой качества оказания услуг. При этом в ведомстве не скрывают, что в этом вопросе ещё есть к чему стремиться. Антон Лясковский отметил, что сегодня уровень удовлетворённости пациентов медпомощью составляет около 40%.

Впрочем, основные нарекания можно объяснить человеческим фактором.

– Иногда возникает недопонимание, когда врач может дать неполную информацию о состоянии здоровья пациента. Часть жалоб касается именно этого, – сообщил замминистра.

По телефону и в Интернете

Чтобы решить эту и другие проблемы, в Минздраве республики запустили несколько горячих линий, где пациенты могут задать вопрос и быстро получить на него ответ.

– Недавно изменился формат взаимодействия между врачами и пациентами. Есть ряд горячих линий, куда можно позвонить и получить либо немедленный ответ, либо перенаправление в ту медицинскую организацию, которая его может дать. Наши горячие линии: 122 и 8 (800) 733-33-12, – напоминает Лясковский. – Мы проводим анализ всех обращений. Около 90% из них связаны с такими простыми вопросами, как, например, запись на приём к врачу. Жалобы же на оказание услуг составляют примерно 10%. Но мы понимаем, что если в день поступает около 300 звонков, то 30 из них – жалобы. Это высокий показатель.

Антон Лясковский также сказал, что для взаимодействия с пациентами запустили и телеграм-приёмные. Они есть у каждого главврача.

Повышают доступность оказания медпомощи и посредством новых ФАПов, которые зачастую открывают в небольших населённых пунктах.

– У нас в Крыму нет сёл с населением свыше ста человек, которые находились бы на расстоянии более шести километров от медицинской организации, – говорит
Лясковский. – Конечно, есть сёла с меньшим количеством жителей, но для каждого такого населённого пункта разработан график выездов медработников.

Кстати

Если жалоба пациента обоснована и подтверждена заключением экспертизы, которую проводит страховая медицинская организация, она удовлетворяется в 100% случаев, говорит председатель общественного совета при ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы» по РК Михаил Белкин.
Новость на сайте «Лента новостей Крыма» / Крым / 2023-09-24T10:59:00+03:00 / 261
Другие новости / Крым
Крым
Более 60 объектов построили в Крыму для реабилитированных народов
21.04.2026 10:27
Более 60 объектов построили в Крыму для реабилитированных народов
Информационный портал "Крым 24"
Крым
Более 4,7 километра дороги обновляют в Красногвардейском районе
20.04.2026 09:54
Более 4,7 километра дороги обновляют в Красногвардейском районе
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405