TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Депутат требует запретить застройку евпаторийского парка и вернуть землю городу

Источник «Крыминформ» / фото - «c-inform.info» 19.06.2023 18:43
Депутат требует запретить застройку евпаторийского парка и вернуть землю городу Симферополь, 19 июня. Крыминформ. Парк имени Фрунзе продолжает «готовиться» к сезону – предприниматель вбивает сваи и устанавливает свое оборудование, несмотря на разрыв соглашения о реализации его инвестпроекта. В связи с этим депутат Госсовета Крыма Сергей Ерхан просит администрацию Евпатории в суде добиться запрета на проведение строительных работ.

Депутат утверждает, что в администрации города ему сообщили о подаче иска к ООО «Парк «Забава» о признании недействительным договора купли-продажи муниципального земельного участка в парке им. Фрунзе, однако никаких сведений об этом в системе «Электронное правосудие» нет. Напротив, Арбитражный суд Крыма в марте принял к рассмотрению иск ООО к Совету министров РК и администрации Евпатории о признании недействительным одностороннего отказа от соглашения с инвестором, по которому он собирался реализовать проект в парке. Ерхан говорит, что застройщик парка, ссылаясь на судебные разбирательства и некие выданные ему разрешительные документы, продолжает окапываться в парке.

«Соглашение с инвестором было разорвано по личному поручению главы Крыма Сергея Аксенова в связи с тем, что почти два года предприниматель вводил в заблуждение органы власти и не выполнил ни одного своего обязательства. Но история продолжается, несмотря ни на что. В начале июня минстрой Крыма отказал этому ООО в утверждении документации по планировке территории для размещения объекта, однако на месте мы видим достаточно масштабные строительные работы», - рассказал депутат.

По его словам, на деле чиновники администрации Евпатории даже после того, как прокуратура в ходе проверок выявила нарушения законодательства при передаче прав на земельные участки, не спешат возвращать утраченное имущество в собственность города.

«Нарушений закона становиться все больше и больше. В настоящее время, на незаконно выделенных землях, забивают сваи, устанавливают на газонах торговые объекты, тиры, и другие аттракционы. Бывшие инвесторы ссылаются на то, что им ранее были выданы разрешения», - говорит Ерхан.

Он заявил, что намерен инициировать возбуждение уголовных дел на чиновников, которые вразрез с законом все же передали земельные участки в парке им. Фрунзе предпринимателю и не спешат приводить парк в порядок. Депутат добавил, что направил обращение прокурору Крыма.

Ранее проверка министерства жилищной политики и государственного строительного надзора Крыма выявила незаконное самовольное строение в парке имени Фрунзе в Евпатории в охранной зоне археологического культурного слоя. В администрацию города направлено уведомление, в соответствии с которым постройка должна быть снесена.

Правительство Крыма в ноябре 2022-го расторгло инвестиционное соглашение с ООО «Парк «Забава» о реализации проекта в парке Фрунзе в центре Евпатории в непосредственной близости от моря на площади 15 тыс кв. м, который предполагал вложения в сумме 138 млн рублей. Но инвестор к реализации проекта так и не приступил.

Депутат Государственной думы Анатолий Аксаков в запросе генеральному прокурору РФ Игорю Краснову еще в апреле 2021 года писал, что земельный участок под будущими аттракционами расположен в зоне охраны археологического слоя категории II, и все земляные работы при реализации указанного инвестиционного проекта необходимо проводить под наблюдением специалиста-археолога.

Крыминформ писал о перспективности археологических раскопок в прибрежной зоне Евпатории, в частности, на территории санаториев вдоль набережной Горького и парке имени Фрунзе, в материале «Неудобная история Евпатории».
Новость на сайте «Крыминформ» / Евпатория / 2023-06-19T18:43:00+03:00 / 444
Другие новости / Евпатория
Евпатория
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
26.04.2024 17:46
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
25.04.2024 10:28
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
Лента новостей Крыма
Евпатория
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
18.04.2024 13:10
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405