TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Каждый четвертый работодатель в Крыму отказывал в трудоустройстве из-за публикаций в соцсетях

Источник «КрымPRESS» / фото - «crimeapress.info» 05.04.2023 13:55
Каждый четвертый работодатель в Крыму отказывал в трудоустройстве из-за публикаций в соцсетях 39% крымчан, выкладывая фото, видео, заметки и комментарии в интернет, принимают во внимание возможный интерес работодателей. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие работодатели и представители экономически активного населения.

Каждый двадцатый работодатель имеет опыт увольнения сотрудников за их публикации в интернете. Интернет-активность работников — посты, фотографии и видео просматривают в 22% компаний. В 67% организаций не интересуются соцсетями сотрудников.А вот на этапе трудоустройства отказы из-за публикаций в соцсетях случаются нередко: такой опыт есть у каждого четвертого работодателя (24%). Еще 19% рекрутеров признаются, что им пока не приходилось отказывать кандидатам в приеме на работу из-за сомнительных фото и текстов в сети, однако интернет-активность соискателей отслеживается. Впрочем, большинство работодателей не проверяет соцсети претендентов (55%), — сообщили в пресс-службе сервиса. 

Многие крымчане осознают влияние своих публикаций на карьеру: 39% опрошенных учитывают возможный интерес потенциальных работодателей при ведении соцсетей. Каждый четвертый выкладывает фото и делает записи без оглядки на рекрутеров: 17% все равно, 5% не думали об этом, а 4% считают маловероятным просмотр их страничек. Еще 20% не постят в интернете никакой личной информации.О том, какой контент они публикуют, трудоустроенные горожане задумываются чаще безработных (45% против 33% соответственно). Учитывать, что профиль в соцсети могут просматривать реальные или потенциальные работодатели, больше свойственно женщинам, чем мужчинам (42% против 36%). Молодежь до 24 лет принимает во внимание потенциальный интерес профессионального сообщества к их публикациям чаще, чем старшее поколение (44% против 33%).
Новость на сайте «КрымPRESS» / Крым / 2023-04-05T13:55:00+03:00 / 359
Другие новости / Крым
Крым
Более 60 объектов построили в Крыму для реабилитированных народов
21.04.2026 10:27
Более 60 объектов построили в Крыму для реабилитированных народов
Информационный портал "Крым 24"
Крым
Более 4,7 километра дороги обновляют в Красногвардейском районе
20.04.2026 09:54
Более 4,7 километра дороги обновляют в Красногвардейском районе
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405