TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Шойгу наградит летчиков Су-27, оригинально прервавших полет американского беспилотника у берегов Крыма

Источник «Крыминформ» / фото - «c-inform.info» 17.03.2023 13:57
Шойгу наградит летчиков Су-27, оригинально прервавших полет американского беспилотника у берегов Крыма Симферополь, 17 марта. Крыминформ. Министр обороны РФ Сергей Шойгу представил к госнаградам летчиков самолетов Су-27, которые предотвратили нарушение границ района временного режима использования воздушного пространства в Черном море беспилотником MQ-9. Об этом в своем телеграм-канале сообщило минобороны России.

В минобороны напомнили, что утром 14 марта над акваторией Черного моря в районе Крымского полуострова ВКС России зафиксировали полет американского БПЛА MQ-9 в направлении госграницы России, хотя ранее до всех пользователей международного воздушного пространства были доведены границы района с ограничениями для полетов.

«Полет беспилотного летательного аппарата осуществлялся с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства… С целью идентификации нарушителя в воздух были подняты истребители из состава дежурных по ПВО сил. В результате резкого маневрирования в районе 9.30 беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью», – сообщили в российском оборонном ведомстве.

Пресс-служба МО РФ снова отметила, что российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования.

Распространенные ранее в сети кадры говорят о том, что летчики Су-27 слили топливо на американский беспилотник, после чего он упал в воду и затонул. Сейчас ведутся его поиски.
Новость на сайте «Крыминформ» / Крым / 2023-03-17T13:57:00+03:00 / 251
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405