TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Почти 3,4 тысячи сельчан Крыма и Севастополя получили мобильную связь в 2022-м

Источник «Крыминформ» / фото - «c-inform.info» 11.01.2023 13:26
Почти 3,4 тысячи сельчан Крыма и Севастополя получили мобильную связь в 2022-м Симферополь, 11 января. Крыминформ. Компания «Миранда-медиа» в 2022 году обеспечила мобильной связью 13 малочисленных населенных пунктов Крыма и Севастополя – доступ к интернету и голосовому общению получили 3383 сельчан в рамках федерального проекта устранения цифрового неравенства. Как сообщает департамент внутренних и внешних коммуникаций оператора, строительство было завершено в конце декабря.

«Людям, живущим в городах, кажется, что на планете не существует мест, где сегодня не было услуг связи – интернета, мобильной сети… Но на самом деле только 62,5% мирового населения используют интернет – это 4,95 млрд человек. Такие данные приводят аналитики рынка. В России и в Крыму есть населенные пункты настолько маленькие, что к ним также не дошла цивилизация, и люди до сих пор живут без связи, как в 80-е годы прошлого столетия», – говорит директор департамента «Цифровые регионы» Мария Подолько.

По ее словам, проект по устранению цифрового неравенства рассчитан как раз на полный охват современными средствами связи жителей малочисленных сел. «Благодаря этому люди смогут получать удаленно государственные услуги и упростят жизнь, экономя время на поездки в город для решения обычных бытовых вопросов», – акцентировала Подолько.

По информации департамента, базовые станции в селах с численностью населения от 100 до 500 человек в Симферопольском, Белогорском, Черноморском, Советском, Джанкойском, Сакском, Бахчисарайском районах, Ялтинском муниципальном округе Крыма и Балаклавском – в Севастополе.

В 2023 году к универсальным услугам связи будут подключены еще 13 населенных пунктов Крыма и Севастополя.

В декабре 2022 года Минцифры России провело ежегодное всероссийское голосование за деревни и станицы, поселки и хутора, кишлаки и аулы, которые будут обеспечены мобильным интернетом 4G в будущем году. Всего в двух субъектах полуострова в рамках УЦН планируется подключить более 400 населенных пунктов.
Новость на сайте «Крыминформ» / Крым / 2023-01-11T13:26:00+03:00 / 220
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405