TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

СК обвинила жителя Симферополя в организации экстремистской ячейки, проведено 20 обысков

Источник «Крыминформ» / фото - «c-inform.info» 22.12.2022 10:30
СК обвинила жителя Симферополя в организации экстремистской ячейки, проведено 20 обысков Симферополь, 22 декабря. Крыминформ. Следственный комитет предъявил обвинение 53-летнему жителю Симферополя в организации деятельности ячейки признанной в России экстремистской организации «Свидетели Иеговы». Как сообщила помощник руководителя ГСУ СК РФ по Республике Крым и Севастополю Ольга Постнова, при расследовании уголовного дела на территории Симферополя и Симферопольского района проведено порядка 20 обысков.

«Как установлено управлением по расследованию особо важных дел, с апреля 2017 года по ноябрь 2022 года безработный житель Симферополя, являясь сторонником общины, организовывал на территории Симферопольского района пропагандистские собрания с участием адептов в режиме видеосвязи и по местам их жительства, на которых изучалась и обсуждалась запрещенная литература, способы ее распространения. Также мужчина выполнял управленческие функции, направленные на поддержание деятельности религиозной организации, в том числе – связанную со сбором пожертвований», – сообщила Постнова.

По ее словам, запрещенная деятельность организатора была пресечена в ходе проведения комплекса мероприятий оперативными сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и Севастополю, ГУЭБиПК МВД России и ВОГ МВД России.

«Несмотря на методы конспирации, используемые злоумышленниками, оперативники вычислили, что участники запрещенной организации проводили пропагандистские собрания на территории г. Симферополя и Симферопольского района и продолжали вербовать людей в секту, осуществляли сбор и расходование денежных средств на нужды экстремистской организации», – сообщили в пресс-службе МВД по Крыму.

Согласно оперативным данным, участники руководствовались инструкциями, разработанными вышестоящими руководителями, в том числе находящимися за границей.

В рамках расследования уголовного дела по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ на территории Симферополя и Симферопольского района было проведено два десятка обысков, в ходе которых изъято значительное количестве религиозной литературы с признаками экстремистского содержания, компьютерная техника, денежные средства, а также документация и хозяйственные журналы, свидетельствующие о незаконной деятельности симферопольской ячейки и сборе пожертвований на ее содержание.

Сейчас устанавливается круг иных лиц, причастных к поддержанию работы общины. Расследование уголовного дела продолжается.

Решением Верховного суда Российской Федерации от 20 апреля 2017 года и апелляционным определением Верховного суда Российской Федерации от 17 июля 2017 года религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в ее структуру территориальные религиозные подразделения были запрещены и ликвидированы.
Новость на сайте «Крыминформ» / Симферополь / 2022-12-22T10:30:00+03:00 / 266
Другие новости / Симферополь
Симферополь
В кинотеатре в центре Симферополя сотрудники МЧС проводят учения
26.03.2024 10:55
В кинотеатре в центре Симферополя сотрудники МЧС проводят учения
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405