TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Симферополе открыта выставка-панорама "Крымских гор цветная акварель"

Источник «МК в Крыму» / фото - «crimea.mk.ru» 10.12.2022 12:01
В Симферополе открыта выставка-панорама "Крымских гор цветная акварель" «Особенное чувство овладевает человеком на большой, открытой и пустынной горе. Кажется, будто приподнят к небу... Города, поля, леса, дороги – все слито в одну картину, ясную, дышащую миром. Отсюда кажется, что земля покоится в безмятежном счастии, эта многогрешная и вечно волнующаяся земля…», – этими проникновенными словами краевед Евгений Марков выразил свое отношение к Крымским горам, являющимся по мнению автора популярных «Очерков Крыма» «последним вершком русской земли».
В преддверии Международного дня гор, ежегодно отмечаемого 11 декабря, симферопольская библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского организовала выставку-панораму «Крымских гор цветная акварель».

Цитатами разделов выставки послужили поэтические строки Александра Пушкина («И своды скал, и моря блеск лазурный, / И ясные, как радость, небеса»), Иннокентия Оксёнова («В лиловой дымке пепельные горы – / Пустынный Юг, бесплодный Карадаг»), Владимира Терехова ( Лишь солнце на закат – / И оживут холмы, / Леса заговорят / Расцветкой хохломы»), искренне восхищавшихся красотой горной Тавриды.

Кара-Даг и Роман-Кош, Ай-Петри и Аю-Даг, Белая скала (Ак-Кая) и Демерджи, Чатыр-Даг и Кошка (Кош-Кая) – поднебесное достояние нашего края. Их необычные формы и причудливые виды породили множество мифов и легенд. Представленные издания «Край фиолетовых гор» Валерия Рябцева, «За перевалом перевал», «Там, за Демерджи» Владимира Терехова, «Тайны горного Крыма» Татьяны Фадеевой, «Весь Западный Крым», «Южный берег Крыма», «Восточный Крым» Дмитрия Тарасенко, «Большой каньон Крыма» Юрия Шутова, «Кара-Даг. Времена года» Лидии Згуровской, краеведческие сборники «Крым от Кара-Дага до Ай-Петри», «Крым. Книга рекордов», «Туристическими маршрутами Крыма» знакомят читателей с горными достопримечательностями полуденной земли.

Невысокие, но невероятно живописные Крымские горы, раскинувшиеся с Севера-Востока до Юго-Запада полуострова, как магнит в разные годы притягивали к себе гостей и жителей полуострова. Поэтические посвящения Крымским горам подарили Александр Пушкин и Константин Батюшков, Владимир Бенедиктов и Алексей Толстой, Иван Бунин и Марина Цветаева, Максимилиан Волошин и Владимир Маяковский. Антон Чехов признавался, что Крымские горы ему милее заснеженных Альп, а Сергей Есенин в письмах к отцу из Ялты описывал открывающийся по утрам вид на «чудные и величественные горы».

«Говорить, писать о Крымских горах – значит делать их красоту достоянием многих, это значит пытаться передать другим не только свою влюбленную восторженность, свои знания, но и боль сердечную за судьбу предмета твоей любви… Давно обжитые, такие «домашние» Крымские горы необычайно привлекательны и для хозяйственника, и для туриста. Миниатюрность, доступность делает их нежную кроткую природу ранимой и беззащитной перед вековым натиском массового присутствия людей», – с тревогой писал Владимир Терехов. Рассказывая об уникальности и красоте Крымских гор, материалы выставки призывают задуматься о человеческом неравнодушии и бережном отношении к природному богатству нашего края.
Новость на сайте «МК в Крыму» / Симферополь / 2022-12-10T12:01:00+03:00 / 306
Другие новости / Симферополь
Симферополь
В Соборной мечети Крыма впервые провели обряд бракосочетания
18.04.2024 10:02
В Соборной мечети Крыма впервые провели обряд бракосочетания
Информационный портал "Крым 24"
Симферополь
За попытку убить знакомого симферополец отправится в колонию
17.04.2024 13:48
За попытку убить знакомого симферополец отправится в колонию
Вести Севастополь
Симферополь
На пожаре в Симферополе спасли пожилую пару
16.04.2024 13:16
На пожаре в Симферополе спасли пожилую пару
КрымPRESS
Симферополь
В Детском парке Симферополя поселился леопард
14.04.2024 13:39
В Детском парке Симферополя поселился леопард
Вести Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405