TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Украина - вторая в Европе по темпам распространения СПИДа

Источник «ТСН» / фото - «ru.tsn.ua» 13.07.2011 17:38
Украина - вторая в Европе по темпам распространения СПИДа По последним данным, в Украине ВИЧ/СПИДом болеют 360 тысяч человек. Ситуация ухудшается из-за распространения в стране наркомании.

Украина находится среди лидеров по темпам развития эпидемии ВИЧ/СПИДа и туберкулеза в Европе, а число новых случаев инфицирования продолжает увеличиваться.

Об этом сообщила глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева на встрече с исполнительным директором Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией Мишелем Казачкин.

"Мы вторые в Европе и пятые в мире по темпам распространения ВИЧ-инфекции и вторые в Европе по темпам роста мультирезистентного туберкулеза. Такая ситуация - наследие прошлых лет, когда у нас не было регулярной поставки противотуберкулезных препаратов и системной работы в этом направлении", - отметила Бахтеева.

По ее словам, сегодня вопрос усиления противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции должны быть приоритетными для всех ветвей власти, а не только органов здравоохранения.

Как известно, в Украине ВИЧ/СПИДом болеют 360 тысяч человек. Эпидемия ВИЧ/СПИДа распространяется, в том числе, и потому, что в стране около 260 тысяч человек употребляют наркотики инъекционным путем.
Новость на сайте «ТСН» / Украина / 2011-07-13T17:38:00+03:00 / 581
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405