TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Как в Крыму планируют подтянуть навыки резервистам и энтузиастам

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 29.09.2022 18:00
Как в Крыму планируют подтянуть навыки резервистам и энтузиастам Что нужно знать и уметь в военно-полевых условиях, обещают рассказывать на спецкурсах.

В последнее время многие крымчане интересуются вариантами получения или восстановления армейских навыков: как обращаться с оружием (и какое оно вообще существует), оказывать медицинскую помощь, обустраиваться в диких условиях военно-полевого лагеря. В стране происходят события, которые раньше казались немыслимыми. На таком фоне интерес к армейским компетенциям — да и просто к навыкам выживания — растёт. Какие варианты существуют в Крыму, когда и как можно получить такие знания, узнавал ForPost.

Подготовка подготовки

Пока лицам старше 18 лет в крымском ДОСААФе можно «подтянуть» навыки стрельбы в тире, правда только из пневматического оружия. При этом оплачивается лишь стоимость пулек для пневмата. Навыки первой медицинской помощи дают только в рамках водительских курсов, проводимых ДОСААФ. Отдельно курсов первой медпомощи на сегодня там нет.

Но в будущем может появиться несколько кардинально новых вариантов подготовки. Один из них может быть прямо связан с мобилизационным резервом.

«В нескольких регионах запустили пилотные проекты для совершеннолетних, условно назовём этот проект «Моб. резерв». Это и огневая подготовка, и физическая, и так далее, разные направления. Кому-то восстановить навыки, кому-то их приобрести. Это на сегодняшний день в сложившихся реалиях действительно важно», — отметил председатель РО ДОСААФ России Республики Крым Андрей Попов.

В Крыму первые шаги в этом направлении уже сделали: получили одобрение проекта. Но о сроках запуска пока говорить рано, добавил Андрей Попов.

Возможны несколько вариантов реализации проекта. Самое простое и очевидное — сделать обучение в рамках курса выходного дня для желающих.

«Но в теории, если это сочтут необходимым, могут быть и некие плановые задания от военкомата, подготовка медрезерва, теробороны и так далее», — рассказал Андрей Попов.

Сейчас особого притока на похожие направления подготовки в ДОСААФ не наблюдают.

«Коммерческие курсы на водительские категории — здесь спрос может быть даже немного упал. Наверно, людям не до того. Подготовка военных водителей идёт по заданиям от военкомата, без особых перемен. Как предоставляли нам эти задания, так и предоставляют», — отметил Андрей Попов.

А вы умеете в дикой природе?

С другой стороны, крымский ДОСААФ планирует запустить курсы основ выживания в дикой природе, в горно-лесной местности.

«Ждём, будут ли они одобрены на уровне федерального центра. Если это произойдёт, запускаем их», — сообщил зампредседателя РО ДОСААФ РФ Республики Крым Константин Аликин.

Если средства выделят, то часть мест будет на бесплатной основе — в первую очередь для членов ДОСААФ. Остальные желающие смогут пройти такие курсы на платной основе.

Здесь речь, вероятно, также о курсах выходного дня. Но полученные навыки не будут лишними ни для кого.

«От разведения костра до ориентирования на местности, по картам при их наличии, по звёздам и так далее», — добавил Константин Аликин.

Участникам программы планируют выдавать сертификаты, подтверждающие владение определёнными навыками.
Новость на сайте «ForPost» / Крым / 2022-09-29T18:00:00+03:00 / 334
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405