TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Ялте торжественно открыли восстановленный бюст императору Николаю II

Источник «Портал Правительства Республики Крым» / фото - «yalta.rk.gov.ru» 28.09.2022 14:12
В Ялте торжественно открыли восстановленный бюст императору Николаю II Открытие бюста состоялось на территории Ливадийского дворца у храма в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

В мероприятии приняли участие министр культуры Крыма Татьяна Манежина, глава администрации Ялты Янина Павленко, меценат, член попечительского совета Общественного и международного Фонда славянской письменности и культуры Сергей Козубенко и другие.

Обращаясь к присутствующим, Татьяна Манежина отметила, что каждый памятник истории и культуры воплощает осязаемую связь прошлого с настоящим и этим способствует изучению отечественной истории.

«Особенно важно и значимо, что в деле сохранения и популяризации культурного достояния принимают участие общественные организации и частные лица. Уверена, что наши совместные усилия будут способствовать сохранению традиций и богатого духовного наследия России», – сказала министр культуры Крыма.

В свою очередь, глава администрации Ялты Янина Павленко подчеркнула, что очень символично, что бюст возвращается на свое историческое место именно в православный праздник Воздвижения святого и животворящего Креста Господня.

«Сегодня в день Воздвижения Креста Господня на территорию Ливадийского дворца возвращен бюст Николая II. Мы дорожим каждой страницей нашей истории. Не рвем и не переписываем. А по крупицам собираем и воссоздаем. Одни страницы нас вдохновляют и восхищают, другие – чему-то учат. Но в целом создают великую историю Великой Страны. Искренне благодарю Сергея Козубенко за вклад в поддержание истории великой России и российского Крыма», - сказала Янина Павленко и поздравила присутствующих с праздником.

Удивительную историю восстановления бюста рассказал член попечительского совета Общественного и международного Фонда славянской письменности и культуры Сергей Козубенко.

«Скульптурное изображение императора Николая II было обнаружено в 1994 году в поврежденном виде, после чего доставлено в Москву. Реставрационные работы проведены народным художником России Вячеславом Клыковым», -сказал меценат.
Новость на сайте «Портал Правительства Республики Крым» / Ялта / 2022-09-28T14:12:00+03:00 / 352
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405