TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Крыму школьники бесплатно могут пройти курсы программирования

Источник «МК в Крыму» / фото - «crimea.mk.ru» 21.09.2022 14:02
В Крыму школьники бесплатно могут пройти курсы программирования Учащиеся 8-11-х классов, которые хотели бы пройти курсы программирования, или же их родители, могут подать заявление на портале Госуслуг, используя подтвержденную учетную запись. Обучение – бесплатное, длится два года.

«Курсы по программированию для старшеклассников являются стимулом для ребят связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с ИТ-сферой, - заявил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко, отметив, что уже в текущем году поступить на бесплатное обучение смогут больше ста тысяч детей школьного возраста. А к 2030 году благодаря федеральному проекту “Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли” освоить языки программирования смогут почти 1,2 миллиона школьников.

Уточняется, что конкурс в вузы Крыма на специальности, связанные с ИT-технологиями, очень высок, что говорит о высокой востребованности ИТ-специалистов.

Так, по словам директора Симферопольского политехнического колледжа Татьяны Барковой, в этом году конкурс на место был десять человек. На учебу в Крым едут со всех уголков страны.

«Мы выиграли федеральный грант и открыли две мастерские, где идут занятия по направлениям «Веб-дизайн и разработка» и «IT-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», - рассказала руководитель, отметив, что грядет у студентов практика, «ребята нарасхват. Молодые кадры ждут на «Фиоленте», «Крымхлебе», ПБК «Крым», «Массандре» и на других предприятиях региона.
Новость на сайте «МК в Крыму» / Крым / 2022-09-21T14:02:00+03:00 / 269
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405