TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Актуальную очередь в детские сады Ялты ликвидируют за два года

Источник «Портал Правительства Республики Крым» / фото - «yalta.rk.gov.ru» 14.09.2022 17:52
Актуальную очередь в детские сады Ялты ликвидируют за два года Попасть в дошкольные учреждения мечтают 400 малышей – именно столько стоит в актуальной очереди, 200 из них пойдут в детские сады уже в этом году.

«Совсем скоро откроем сразу два детских сада – капитально отремонтированную «Ивушку» (на ул. Кирова/пер.Ступенчатый, 100 мест) и новый корпус детсада №19 «Солнышко» (на ул. Кривошты, еще 100 мест)», - рассказала сегодня в ходе рабочего выезда в дошкольное учреждение №19 глава администрации города Ялта Янина Павленко.

Вместе со своим заместителем Оксаной Валуйских и начальником департамента образования и молодежной политики Ренардом Кутковским она осмотрела новый модульный корпус дс «Солнышко».

Данный проект, по словам главы администрации, - великолепный пример социально-ориентированного бизнеса. Компания, которая возводит жилой комплекс в Ялте, предложила городу свои услуги по установке модульного детского сада за свой счет.

В данный момент здесь полностью завершено строительство двухэтажного здания площадью 750 квадратных метров, выполнена большая часть фасадных и внутренних работ, установлены стеклопакеты и проложены коммуникации. Осталось установить автономную мини-котельную, детские игровые площадки и благоустроить прилегающую территорию. Параллельно подбирают удобную мебель для малышей и новое технологическое оборудование для пищеблока. После завершения работ и получения лицензии будет открыта электронная очередь и сформирован список будущих воспитанников. А вот сотрудников (в первую очередь – воспитателей), по информации Янины Павленко, набирают уже сейчас.

Глава администрации также напомнила, что строительство модульного корпуса началось весной этого года, в новом здании комфортно разместится три группы (для каждой будет своя игровая, спальня, столовая), а также пищеблок и котельная. В перспективе рассматривается возможность расширения территории за счет близлежащих муниципальных участков.

Кроме этого, по информации главы администрации, еще 350 дополнительных мест появятся в следующем году за счет строительства нового сада на Сеченова/Достоевского и капитального ремонта здания бывшей начальной школы на Красноармейской.

«Также подготовлен участок и найден инвестор под установку модульного детсада на ул. Крупской. На завершающем этапе формирование земельного участка под установку модуля и для Алупкинского сада. Что касается основного здания, то сейчас проект капитального ремонта, в который трижды вносились изменения, ожидает положительной экспертизы. В любом случае его реализация возможна только после установки модульного здания», - отметила Янина Павленко и добавила, что вся эта работа позволит полностью закрыть актуальную очередь в дошкольные учреждения, в которой на сегодня числится около 400 малышей.
Новость на сайте «Портал Правительства Республики Крым» / Ялта / 2022-09-14T17:52:00+03:00 / 240
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405