TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Ливадийской больнице помощь при инфарктах оказывают по международным стандартам

Источник «Портал Правительства Республики Крым» / фото - «yalta.rk.gov.ru» 25.08.2022 13:49
В Ливадийской больнице помощь при инфарктах оказывают по международным стандартам На пляже мужчине стало плохо сердцем, скорая помощь ставит диагноз — инфаркт, быстрая госпитализация в кариологию Ливадийской больницы, экстренная операция — и уже на следующие сутки пациент просится домой, дескать, чувствует себя отлично.

Стентирование — эта малотравматичная операция, которая позволяет снизить инвалидность после перенесенного инфаркта миокарда, а зачастую и спасти от смерти. Но медики предупреждают: восстановление кровотока хирургическим путем — это только первый шаг на пути к выздоровлению. Длительный период восстановления, правильный подбор терапии, грамотная стратегия лечения, режим, диета — только выполнение всех требований медиков может снизить риск осложнений и летальный исход.

О международных стандартах лечения инфаркта миокарда в филиале ФНКЦ ФМБА России в Крыму рассказывает заведующий кардиологическим отделением Ливадийской больницы Глеб Геннадьевич Якубик.

— Глеб Геннадьевич, можно ли сказать, что кардиология в Ливадии оснащена всем необходимым оборудованием, есть высококлассные специалисты и помощь при инфарктах оказывается на должном уровне?

— Да. У нас в отделении 41 койка, из них чисто инфарктных пять и четыре — сосудистые. Само распределение коек говорит о том, что мы в состоянии оказывать помощь при различных заболеваниях — инфаркты, нестабильная стенокардия и так далее. В филиале ФНКЦ ФМБА России в Крыму функционирует, как это принято говорить в рекомендациях международных стандартов, ЧКВ-центр — чрескожных коронарных вмешательств.

— Это новая технология?

— Нет, она применяется в мире давно. Скажем так: ЧКВ-центр — это рекомендованный метод по международным и российским стандартам при лечении инфаркта и нестабильной стенокардии. Не тромболизис, не лечение таблетками, а в первую очередь восстановление кровотока хирургическим путем. В нашем отделении такое лечение поставлено на поток.

— В чем заключается суть этого метода?

— Выполняется диагностика, которая занимает буквально 15 минут. Через лучевую артерию в руке проводники проводятся к сердцу, в сердечные сосуды вводится контраст, и хирург на большом экране видит, где забит сосуд. Если есть возможность через руку, малыми методами, не вскрывая грудную клетку, восстановить кровоток, устанавливаются стенты, которые восстанавливают геометрию сосудов после удаления атеросклеротической бляшки. Эта процедура выполняется рентген-хирургами в операционной.

— Можно ли сказать, что стентирование — это эффективный и малотравматичный на данный момент хирургический способ лечения инфарктов?

— Да, это так. Но стоит помнить и о том, что спасти пациента можно не всегда. Быстрое восстановление кровотока еще не говорит о том, что миокард не поврежден и с ним все хорошо. Инфаркт вызывает необратимые изменения в сердечной мышце. Если эта зона большая, то риск инвалидизации или летального исхода увеличивается.

Мы увеличиваем процент живого миокард, но его иногда не хватает все равно. Мы даем шанс — выживаемость после стентирования гораздо больше, чем после медикаментозного лечения. Если инфаркт лечить медикаментозно, то прогнозируемый риск летальности достигает 20 и больше процентов. Все зависит от возраста, от типа инфаркта, от адекватности лечения. Если больному проведено чрескожное коронарное вмешательство, в том числе стентирование, средняя летальность снижается до 4-12 процентов. Мы, как видите, уменьшаем летальность в два-три раза. Именно за счет того, что наши специалисты делают все по международным стандартам.

— И сколько таких операций в день вы выполняете?

— Диагностические операции – коронарографию – делаем до 5-ти в день. Медики смотрят, в каком состоянии находятся сосуды. Если необходимо убрать бляшку и установить стент — это уже плановая лечебная операция, в сре6днем делаем одну-две в день. Ну а если человека привозят по экстренной госпитализации, то он сразу отправляется в операционную. Бывает, и пять человек в день, а бывает, что никто не поступает по скорой. В среднем порядка 25-ти пациентам в месяц оказываем высокотехнологическую помощь по экстренным показаниям, не считая планового потока. Рабочая операционная готова круглосуточно. У нас работают рентген-хирурги, реаниматологи, которые специально подготовлены, кардиологи.

Важно помнить, что рентген-терапия — это только часть процедуры, принципиально важная составляющая лечения. Рентген-хирурги постанавливают кровоток. А дальше что? Миокард поврежден, необходимо лечение и профилактика осложнений, наблюдения. Стационарный этап крайне важен, он уменьшает летальность, снижает риск осложнений. Дальше амбулаторное лечение – как минимум год человек должен регулярно наблюдаться у кардиолога.

— Кто чаще попадает на операционный стол — мужчины, женщины?

— Мужчины начинают болеть раньше и выраженней, потому что симпатическая система у них более развита, чаще развивается атеросклероз, плюс негативные факторы — курение, спиртное, стрессы.

У женщин риск возникновения инфаркта наступает позже — женские гормоны защищают сосуды лучше всяких таблеток. До менопаузы у женщин ишемической болезни сердца практически не бывает. Но после менопаузы женщины начинают ускоренно догонять своих сверстников. Кстати, сахарный диабет добавляет риск возникновения инфаркта. Заболевания щитовидной железы, в частности гипотиреоз, также способствуют ускорению развития атеросклероза сосудов, в том числе и сердечных.

— Меры профилактики те же, что и при других заболеваниях — активный образ жизни, отказ от курения, диета?

— Да. Человеку нужно придерживаться диеты, которая ведет к уменьшению холестерина, назначение статинов, если диеты не хватает, лечение сопутствующих патологий – диабета и почечных заболеваний, патологий щитовидной железы. И, конечно же, отказ от вредных привычек, физическая активность, полноценный сон, контроль артериального давления.
Новость на сайте «Портал Правительства Республики Крым» / Ялта / 2022-08-25T13:49:00+03:00 / 366
Другие новости / Ялта
Ялта
В Ялте водитель маршрутки ездил под действием наркотиков
25.04.2024 10:22
В Ялте водитель маршрутки ездил под действием наркотиков
Информационный портал "Крым 24"
Ялта
В Ялте на майских праздниках бесплатно будут работать парковки
23.04.2024 17:50
В Ялте на майских праздниках бесплатно будут работать парковки
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405