TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Украина собрала деньги на новое укрытие для Чернобыля

Источник «ТСН» / фото - «ru.tsn.ua» 13.07.2011 11:27
Украина собрала деньги на новое укрытие для Чернобыля Украина получила принципиальное решение доноров Счета ядерной безопасности и Чернобыльского фонда Укрытие о предоставлении средств, необходимых для реализации чернобыльских проектов.

Об этом проинформировал президента Виктора Януковича министр иностранных дел Константин Грищенко во время встречи в Крыму, докладывая о результатах заседания Ассамблеи доноров Чернобыльского фонда, которое состоялось 7 июля в штаб-квартире Европейского банка реконструкции и развития в Лондоне.

"Окончательно приняты политические решения, которые позволяют нам с уверенностью говорить, что вопрос сбора средств на строительство "Укрытия" решено", - сказал Грищенко.

По его словам, после такого принципиального решения бюджет чернобыльских фондов (Укрытия и Счета ядерной безопасности) станет бездефицитным, и это дает возможность начать полномасштабную реализацию чернобыльских проектов и завершить эту работу к 2015 году.

"Для нас важно то, что уже сейчас, в этом году можно начинать работы по строительству важнейшего инженерного проекта "Укрытие", который обезопасит Киев, Украину, весь мир от возможных рисков, связанных с последствиями Чернобыльской катастрофы", - подчеркнул Грищенко.

Вместе с тем, министр добавил, что остается еще ряд вопросов, требующих технического дооформления.

По словам Грищенко, принятое в Лондоне решение стало результатом работы, проводимой МИД Украины в ряде стран по поручению президента Януковича.

В связи с этим Грищенко напомнил, что ранее Украине удалось достичь "достаточно существенного результата" - получить дополнительные средства от целого ряда стран. "И это были немалые взносы", - отметил руководитель МИД.

Отметим, что общая сумма средств, необходимых для завершения реализации чернобыльских проектов, составляет 740 млн. евро.
Новость на сайте «ТСН» / Украина / 2011-07-13T11:27:00+03:00 / 520
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405