TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Музей «Чехов и Крым» расскажет о жизни писателя на даче «Омюр»

Источник «Портал Правительства Республики Крым» / фото - «yalta.rk.gov.ru» 13.05.2022 13:43
Музей «Чехов и Крым» расскажет о жизни писателя на даче «Омюр» Новый выставочный проект приурочен к Международному дню музеев.

Временная тематическая выставка «Здесь жил А. П. Чехов…», созданная при поддержке Министерства культуры Республики Крым, поведает историю хозяев знаменитого особняка, расположенного в самом центре
Ялты – Капитолины Михайловны и ее супруга Степана Павловича Иловайских, а также расскажет о «самых счастливых и плодотворных полгода» в жизни великого драматурга.

Основу экспозиции составят артефакты фондовой коллекции Крымского
литературно-художественного мемориального музея-заповедника, в состав которого входит музей «Чехов и Крым». Среди них и редкие фотографии, и личные вещи Антона Чехова и четы Иловайских, а также знаменитых гостей, посещавших этот дом в разное время. В витринах можно будет увидеть уникальную фотографию писателя Льва Толстого с дарственной надписью Чехову, а также оригинал знаменитого фотоколлажа Сергеенко, известный в истории также как «фотошоп ХХ века», на котором запечатлены сам Толстой, Чехов и Максим Горький.

Открытие новой выставки состоится в Международный день музеев, 18 мая, в 15:00, вход на мероприятие свободный. Кроме того, в честь праздника и музей «Чехов и Крым», и другие музеи Крымского литературно-художественного комплекса будут работать весь день бесплатно. После открытия посетить выставку можно будет еще до 10 ноября, включительно, согласно графику работы музея.

Справка:Музей «Чехов и Крым» на улице Кирова, 32 – старинный особняк, возведенный в псевдоготическом стиле, принадлежавший семье Иловайских. Дача «Омюр» (в переводе с крымскотатарского – «Жизнь»), была построена в 1888 году по проекту архитектора Овсяного.

С октября 1898 года по апрель 1899 года в этом доме в двух комнатах первого этажа жил и работал писатель А. П. Чехов. Здесь он написал рассказы «По делам службы», «Новая дача», «Случай из практики», «Душечка».
Новость на сайте «Портал Правительства Республики Крым» / Ялта / 2022-05-13T13:43:00+03:00 / 466
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405