TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Ялте прокуратура требует принять меры по восстановлению здания лечебницы доктора Васильева

Источник «КрымPRESS» / фото - «crimeapress.info» 12.05.2022 13:19
В Ялте прокуратура требует принять меры по восстановлению здания лечебницы доктора Васильева В Ялте прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия.

Установлено, что приказом регионального комитета по охране культурного наследия утверждено охранное обязательство собственника объекта культурного наследия регионального значения «Здание лечебницы доктора С.Н. Васильева», которое направлено в орган местного самоуправления. В нарушение требований законодательства объект находится в неудовлетворительном состоянии, необходимая санитарная уборка прилегающей территории не проведена. В связи с этим прокурор города в адрес местной администрации внес представление, — сообщили в прокуратуре.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, проведена уборка территории, приняты меры по разработке проектно-сметной документации на восстановление объекта культурного наследия.

СПРАВКА: Здание бывшей лечебницы доктора Васильева находится в центральной части Ялты, буквально в 300 метрах от набережной. Здание лечебницы было построено в начале ХХ века по проекту архитектора Николая Тарасова. Оно выполнено в форме амфитеатра с ротондой в центре, а над входом можно заметить двух «охраняющих» его грифонов, являющихся символом Крыма. В советское время лечебница была передана под Дом Пионеров. Затем здесь был здесь размещен ялтинский центр развития творчества детей и юношества. Сейчас здание нуждается в реставрации, а близлежащая территория – в благоустройстве.
Новость на сайте «КрымPRESS» / Ялта / 2022-05-12T13:19:00+03:00 / 500
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405