TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Крым выставит земли иностранцев на принудительные торги

Источник «Керчь.ФМ» / фото - «kerch.fm» 05.12.2021 11:18
Крым выставит земли иностранцев на принудительные торги В собственности иностранцев остаются боле 6,5 тысяч земельных участков на приграничных территориях Крыма, и скоро муниципалитеты начнут их принудительную продажу. Такое заявление во время заседания Совмина РК сделала глава Госкомрегистра Инна Смаль, - передает Керчь.ФМ.

До 20 марта 2021 года их владельцы могли по собственному усмотрению отчуждать данные земельные участки путем продажи, дарения либо передачи в государственную или муниципальную собственность. В последнем случаи иностранцы приобретали приоритетное право на заключение договора аренды на эту землю, сообщал сайт РИА Новости Крым.

"Если весной 2020 года в собственности иностранцев находилось примерно 11,5 тысяч участков в приграничных территориях Крыма, то к июлю 2021 года их насчитывалось порядка 7,3 тысяч", - сообщила Смаль.

С июля по середину ноября были переоформлены еще 743 участка. В настоящее время в едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о 6,6 тысяч участков, которые находятся в собственности граждан других стран, подчеркнула глава Госкомрегистра.

Она порекомендовала собственникам таких участков ускориться, так как совсем скоро органы местного самоуправления приступят к интенсивной работе с нерезидентами РФ. Госкомрегистр направит в адрес муниципалитетов актуализированную информацию по собственникам, после этого представители органов самоуправления направят в суд иски о принудительной продаже участков.
Смаль напомнила, что если на приграничной земле расположен дом, его владелец может вернуть землю в собственность муниципалитета и оформить договор аренды на земельный участок.

20 марта 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал указ №201. Этим документом Крым был включен в перечень приграничных территорий, в границах которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут иметь землю в собственности. В перечень приграничных территорий в Крыму вошли 19 из 25 муниципальных образований.
Срок, отведенный документом для самостоятельного проведения операций с недвижимостью, истек в марте 2021 года, но с учетом масштабности и специфики тематики фактически иностранным гражданам и компаниям дали больше времени для внесудебного урегулирования данного вопроса, сообщал ранее сайт РИА Новости Крым.
Новость на сайте «Керчь.ФМ» / Крым / 2021-12-05T11:18:00+03:00 / 278
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405