TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Ялтинской средней школе №2 открылась выставка «Ни давности, ни забвения»

Источник «Портал Правительства Республики Крым» / фото - «yalta.rk.gov.ru» 24.11.2021 14:09
В Ялтинской средней школе №2 открылась выставка «Ни давности, ни забвения» Это образовательный проект реализуемый Крымским юридическим институтом (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации в рамках Всероссийской акции «Без срока давности».

Экспозиция посвящена раскрытию истории подготовки и проведению Международного военного трибунала в Нюрнберге над руководителями нацисткой Германии.

В мероприятии приняли участие Глава муниципального образования городской округ Ялта – председатель Ялтинского городского совета Константин Шимановский, депутаты Ялтинского городского совета Жанна Кислица и Людмила Мартынюк, представитель Департамента образования и молодёжной политики Администрации города Ялта Евгений Хрычёв.

Нюрнбергский процесс проходил с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года. В рамках международного трибунала страны-победительницы СССР, США, Англия и Франция доказали виновность лидеров нацистской Германии в совершении военных преступлений в период с 1939 по 1945 годы.

Как отметил Константин Шимановский, подобные выставки – это хорошая возможность ближе ознакомиться с таким важным историческим событием как Нюрнбергский трибунал, ставший не только возмездием за бесчеловечность для виновных в совершённых преступлениях в годы Второй мировой войны, но и незабываемым уроком для будущих поколений, напоминающим о том, что жизнь каждого человека – это самое ценное, что только может быть.

«К сожалению, мы всё чаще сталкиваемся с посягательствами на нашу историю и культуру, неоднократными попытками исказить историю Великой Отечественной войны, приуменьшить роль в завоевании Победы советского народа. Поэтому мы обязаны уделять особое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения, чтобы наши дети любили Родину, как её любили наши героические защитники Отечества. Вечная память погибшим героям… И пусть эта страшная война никогда не повторится», - подчеркнул Глава муниципального образования.

Выставка состоит из 14 стендов, в которых наглядно рассказывается о подготовке трибунала, о том, как он проходил, и за какие преступления судили оккупантов.

В рамках мероприятия доцент кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин Крымского юридического института филиала Университета прокуратуры Российской Федерации Иван Задерейчук провёл краткую лекцию об истории Нюрнбергского трибунала.
Новость на сайте «Портал Правительства Республики Крым» / Ялта / 2021-11-24T14:09:00+03:00 / 247
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405