TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Учащиеся Крымской гимназии-интерната для одарённых детей стали призёрами Курчатовского турнира

Источник «Правительство Республики Крым» / фото - «rk.gov.ru» 21.10.2021 13:20
Учащиеся Крымской гимназии-интерната для одарённых детей стали призёрами Курчатовского турнира В турнире приняли участие более 80 человек из восьми городов и районов Крыма
Учащиеся Крымской гимназии-интерната для одарённых детей стали призёрами Курчатовского турнира организованного НИЦ «Курчатовский институт» на базе Физико-технического института ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского». В турнире приняли участие более 80 человек из восьми городов и районов Крыма.

Турнир представляет собой серию двухдневных соревнований естественнонаучной направленности для одарённых школьников 8-11-х классов Российской Федерации и проходит на нескольких площадках: Севастополь, Псков, Ленинградская область, Симферополь и Москва.

В текущем году участники турнира работали в нескольких проектных направлениях:

Создание антисептических средств из природных материалов.
Предсказание свойств материалов перед их разработкой, созданием и эксплуатацией.
Расчет теплопроводности материалов современной электроники.
Проектирование Экопромзоны с замкнутыми энергетическими и материальными потоками.
Для разработки проектов и решения заданных практических кейсов необходимо было применить знания из химии, биологии, физики, математики и информатики.

Самыми младшими участниками турнира стала команда «Эврика» учащихся 8 класса ГБОУ РК «Крымская гимназия-интернат для одарённых детей», которая в конкурентной борьбе с командами 10-11 классов, с успехом справилась с поставленной задачей и по итогам защиты своего проекта заняли II место. Члены жюри отметили оригинальность представленного решения и качество подготовленной презентации и защиты проекта.

Для справки:

Курчатовский турнир – межпредметное инженерное соревнование, ориентированное на учащихся 8-11-х классов. Школьники участвуют в серии соревнований, каждое из которых предполагает командную работу в интенсивном формате над решением проблемной задачи в одном из четырех направлений.

Команды-победители получат ценные призы, сертификат на осуществление практической деятельности в НИЦ «Курчатовский институт» и приоритетную возможность поехать на тематическую смену НИЦ «Курчатовский институт» в ВДЦ «Орлёнок» в 2022 году.
Новость на сайте «Правительство Республики Крым» / Крым / 2021-10-21T13:20:00+03:00 / 253