TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Главный внештатный кардиолог Минздрава России оценил работу кардиологической службы Крыма

Источник «Город 24» / фото - «gorod24.online» 13.10.2021 10:52
Главный внештатный кардиолог Минздрава России оценил работу кардиологической службы Крыма Главный внештатный специалист кардиолог Министерства здравоохранения Российской Федерации, генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова», академик РАН Евгений Шляхто совместно с сотрудниками управления по реализации федеральных проектов оценили работу кардиологической службы Республики Крым.

Так, специалисты посетили ГБУЗ РК «Крымский республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» и осмотрели материально-техническую оснащенность центра и автомобилей СМП для оказания пациентам кардиологического профиля высококвалифицированной экстренной помощи. Важно, что в этом году число случаев, при которых бригадами «скорой» применялась тромболитическая терапия, выше, чем в прошлые года. Данная процедура является жизнеспасающей для больных с острым инфарктом миокарда, когда дорога каждая секунда при транспортировке пациента в стационар.

Вместе с тем, участники выездного мероприятия в целях анализа использования ангиографической установки посетили «старый» корпус ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им. Н. А. Семашко». В целом, на базе учреждения имеется 3 ангиографа. Специалисты посетили также Кардиологический диспансер и Региональный сосудистый центр, где провели анализ маршрутизации пациентов с кардиологической патологией и ОКС в учреждения, а именно путь больного от бригады скорой медицинской помощи до кардиоотделения.

По итогам выездной проверки проведено совещание, в рамках которого крымские специалисты рассказали об организации кардиологической службы в республике. Так, в настоящее время в Крыму развёрнуто 383 кардиологические койки. Помимо Регионального сосудистого центра в Симферополе, функционируют первичные сосудистые отделения в Евпатории, Феодосии, Керчи и Джанкое, которые активно дооснащаются медицинским оборудованием в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

В целях улучшения качества оказания профильной помощи больным крымские врачи взаимодействуют с федеральными научно-медицинскими центрами. Проводятся телемедицинские консультации (виртуальные обходы), а также очные консультации пациентов бригадами специалистов из НМИЦ имени В.А. Алмазова и ФГБУ НМИЦ ССХ имени А.Н.Бакулева в составе кардиолога, кардиохирурга и аритмолога и отбор больных для оказания высокотехнологичной помощи за пределами республики. Кроме того, специалисты РКБ им. Н. А. Семашко проводят телемедицинские консультации регионального уровня. За 8 месяцев республиканскими специалистами проведено 140 консультаций по профилю «кардиология» и 132 консультации по профилю «сердечно-сосудистая хирургия». Вместе с тем, врачи РКБ им. Н. А. Семашко выезжают в регионы республики с высоким уровнем смертности от сердечно-сосудистых болезней, а также в больницы, в которых отсутствуют «узкие» специалисты, в целях консультативной помощи.

В завершение мероприятия главный кардиолог Минздрава России Евгений Шляхто отметил направления, в которых кардиологической службе республики предстоит работа в целях повышения качества и доступности оказания профильной помощи пациентам.
Новость на сайте «Город 24» / Крым / 2021-10-13T10:52:00+03:00 / 246
Другие новости / Крым
Крым
В Крыму женщина получила травму на тропе Голицына
22.04.2024 18:26
В Крыму женщина получила травму на тропе Голицына
Вести Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405