TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Заместитель министра строительства и архитектуры Крыма встретился с жителями проблемных ялтинских домов

Источник «Портал Правительства Республики Крым» / фото - «yalta.rk.gov.ru» 30.04.2021 14:09
Заместитель министра строительства и архитектуры Крыма встретился с жителями проблемных ялтинских домов Для обсуждения проблемных вопросов и разъяснения дальнейших действий в Администрации Ялты состоялась встреча представителей Минстроя РК с жителями домов по улицам Речная, Блюхера и Суворовская.

Представители домов №40 по улице Блюхера, №4-а и 4-б по улице Речной, а также № 15, 21, 31 неоднократно высказывали опасения процессами, которые происходят в районе многоквартирных домов. В частности, граждан волнуют трещины в подпорных стенах, вода в подвалах и прочее.

Жителям пояснили, что деструктивные процессы возникают из-за нарушенных водостоков, ливнеотводов, повреждённого дорожного полотна и изношенных внутридомовых сетей.

«Дом 40 по улице Блюхера строили в 1980-е годы. Строители предусмотрели хорошую систему защиты от попадания воды со склона, который находится выше дома. Но они не могли предположить, что внутренний водосток забьётся и дождевая вода будет оседать под домом, как и произошло здесь», - рассказал заместитель министра строительства и архитектуры РК Василий Недзельский.

Тему продолжила директор ГАУ «Крымский республиканский центр оценки сейсмической и оползневой опасности, технического обследования объектов строительства» Татьяна Горелова. Это учреждение является правопреемником Крымского противооползневого управления и регулярно проводит исследования, в том числе на проблемных домах, о которых шла речь на совещании.

«Маячки не показывают движений оползневых процессов в районе этих домов, то есть активностей здесь нет. Единственное, что мы видим – явное размытие пород из-за не отведённых вод, неорганизованного стока, утечек из канализационных сетей. И эти процессы в первую очередь нужно локализовать и ликвидировать», - пояснила Татьяна Горелова.

В свою очередь, заместитель главы администрации Виталий Оганесян сообщил, что в рамках первоочередных мероприятий планируется разработка проекта капремонта ряда проблемных домов, дворов и подпорных стен Ялты.

«Затраты на проектирование - однозначно из местного бюджета. Ориентировочно планируем 4 адреса, по которым работы вообще не проводились. Это Речная 4-А, 4-б, Блюхера, 40, Суворовская 25 и частично Суворовская, 15. Там необходим проект капремонта дворовых территорий и подпорных стен», - отметил Виталий Оганесян и добавил, что дом №31 также по улице Суворовской, где недавно был ремонт, может быть включён в этот перечень после дополнительных исследований.

Заместитель главы администрации также уточнил, что для финансирования проектирования необходимо скорректировать муниципальный бюджет, что станет возможным не раньше июля. Соответствующее письмо направлено в адрес главы администрации для последующего поручения Финансовому департаменту.

«Если в июле будут выделены средства, то в августе может быть заключен контракт на проектирование. Сами ремонтные работы могут быть проведены уже в 2022-м году», - заключил Виталий Оганесян.
Новость на сайте «Портал Правительства Республики Крым» / Ялта / 2021-04-30T14:09:00+03:00 / 519
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405