TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

На книжную полку

Источник «Моя Евпатория» / фото - «my-evp.ru» 21.04.2021 18:11
На книжную полку Библиотека Евпаторийской гимназии имени Ильи Сельвинского часто становится местом проведения заседаний членов школьного кружка «История гимназии», руководит которым филолог, педагог, краевед Людмила Леонидовна Никифорова. Вот и на прошлой неделе старшеклассники собрались здесь на встречу, напрямую связанную с работой кружка по одному из основных исследовательских направлений – сбору документов и материалов о знаменитых выпускниках старейшего учебного заведения Евпатории, отметившего в минувшем году свое 150-летие.

На этот раз в гости к ребятам пришли местные «акулы пера» — журналисты и литераторы, в авторских портфелях которых накопилась ценная информация о выдающемся советском военно-морском деятеле адмирале Борисе Ефремовиче Ямковом, который в 1936 году окончил образцовую среднюю школу № 1 (ныне это — гимназия имени Ильи Сельвинского).

Борис Пуртов — автор серии публикаций в газете «Флаг Родины» Черноморского флота РФ, посвященных нашему прославленному земляку, один из инициаторов празднования его 100-летнего юбилея в Евпатории в 2018 году. Как флотский журналист, Борис Павлович поддерживает тесные контакты с печатными изданиями Северного флота РФ, а также с сотрудниками Северодвинского краеведческого музея, где собран обширный материал о Борисе Ямковом – адмирале трех флотов.

В начале нынешнего года «Евпаторийская здравница» сообщила, что сигнальные экземпляры новой книги «Адмирал Борис Ямковой», написанной северодвинским историком и публицистом Владимиром Смирновым, поступили в Евпаторийский краеведческий музей и городские организации ветеранов. И вот теперь Борис Пуртов передал авторский экземпляр этого издания в библиотеку гимназии. Приятной неожиданностью для гостя стало вручение ответного подарка от членов кружка – только что подготовленного к изданию документально-художественного сборника «Адмирал трех флотов». Следует подчеркнуть, что автором этого уникального труда является Татьяна Корабленко – любимый педагог кружковцев, талантливый публицист.

Весомым дополнением к книгам о знаменитых земляках стала также переданная в библиотеку и на музейные полки гимназии тематическая папка с публикациями, фотоснимками, иллюстрациями из личного архива члена Союза журналистов России Нины Щербаковой, которая с 2006 по 2011 года была редактором газеты «Евпаторийская здравница». Несомненную ценность для исследовательской работы представляют не только архивные статьи, но и оригиналы старых фотографий, на которых запечатлены замечательные люди – для всех них гимназия осталась навеки родной.
Новость на сайте «Моя Евпатория» / Евпатория / 2021-04-21T18:11:00+03:00 / 393
Другие новости / Евпатория
Евпатория
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
26.04.2024 17:46
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
25.04.2024 10:28
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
Лента новостей Крыма
Евпатория
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
18.04.2024 13:10
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405