TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Ялте объявлен конкурс на лучший проект памятника Некрасову

Источник «Ялта 24» / фото - «nekrasov-lit.ru» 09.04.2021 14:46
В Ялте объявлен конкурс на лучший проект памятника Некрасову В Ялте объявлен конкурс на лучший проект памятника Николаю Некрасову. Соответствующее постановление подписала глава администрации города Янина Павленко.
Целью конкурса является отбор лучшего эскизного проекта, «выполненного на высоком профессиональном уровне».

Отмечается, что конкурс открытый, будет проведен в один тур - с 12 апреля по 12 мая 2021 года. В нем могут принять участие архитекторы, скульпторы, художники, дизайнеры. Участником может стать как один автор, так и авторский коллектив, регистрационный взнос не требуется.
«Основными задачами конкурса являются разработка планировочного решения предложенной территории для установки памятника великому русскому поэту, писателю и публицисту Н.А. Некрасову, включая план благоустройства прилегающей территории с использованием элементов ландшафта, обеспечивающих общественную значимость памятника», – отмечается в постановлении.
В документе также говорится о том, что в ходе проведения конкурса «может быть организован общественный просмотр проектов и их обсуждение в СМИ». Состав конкурсной комиссии будет сформирован из представителей администрации Ялты, общественных организаций и творческих союзов.
Отмечается также, что денежное вознаграждение для победителя конкурса не предусмотрено.
Памятник планируется установить в сквере имени Н.А. Некрасова на улице Садовой в Ялте.
Напомним, что ранее инициативу установить памятник русскому поэту, писателю и публицисту одобрили депутаты в ходе сессии.
Начальник управления культуры администрации Ялты Ирина Гришко тогда напомнила, что в Ялту Некрасов приезжал на лечение, жил в гостинице «Россия» (сейчас – «Таврида»), здесь он завершил написание своей поэмы «Кому на Руси жить хорошо».+

«В 1971-м году, к 150-летию поэта в Ялте был обустроен сквер Некрасова, там же предполагалось установить его бюст, но по различным причинам этого не произошло. Теперь, спустя 50 лет, к 200-летию Николая Некрасова справедливость будет восстановлена», - сказала Ирина Гришко.

Отметим, что в 2021 году в России на государственном уровне будет отмечаться 200-летие Николая Некрасова. Соответствующий указ был подписан президентом России Владимиром Путиным в 2016-м.
Новость на сайте «Ялта 24» / Ялта / 2021-04-09T14:46:00+03:00 / 290
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405