TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Сколько воды прибавили реки и водохранилища Крыма за март

Источник «Крым 24» / фото - «24crimean.ru» 02.04.2021 13:20
Сколько воды прибавили реки и водохранилища Крыма за март СИМФЕРОПОЛЬ, 2 апр – РИА Новости Крым. К началу апреля общий запас воды в крымских водохранилищах составил 61,39 млн кубометров, это на 44,87 млн кубометров меньше, чем за аналогичный период в 2020 году. Об этом сообщили в крымском гидрометцентре.

Вода или туристы: что будет с предстоящим курортным сезоном в Крыму

Уровень воды в некоторых реках на короткий период повысился из-за таяния в горах снега, самые большие запасы которого наблюдались 20 марта на Ай-Петри и 25 марта – на Ангарском перевале. Благодаря ему большинство рек северного предгорья Крыма прибавили в уровне от 1 до 25 см, а в Бельбеке – все 50 см.
"Максимальные расходы воды в реках Бельбек, Черная, Коккозка и Биюк-Карасу кратковременно увеличивались до 2,88-9,7 кубометров в секунду. В бассейнах большинства селевых рек округов Алушта, Судак и Феодосия сохранялось пересыхание, - уточнили синоптики. – Средние за месяц расходы воды на реках Черная и Биюк-Карасу были в пределах 76-78% нормы, в бассейне реки Кача и на реках юго-восточного предгорья в пределах 1-8% нормы, а на остальных реках преимущественно в пределах 20-40 % нормы".

Уровень осадков в марте в большинстве районов Крыма составил норму. Только в северном предгорье выпало на 12-46% больше нормы, аналогично и в бассейнах Бельбека и Качи: на 38-75% больше нормы. Недобор зафиксировали на Южном берегу Крыма: на его территории в марте выпало меньше половины месячной нормы воды.
Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин заявил, что в Крыму и Севастополе нашли достаточное количество подземных источников, чтобы обеспечить полуостров водой. Незначительные перебои в водоснабжении будут носить технический характер из-за большой работы по замене изношенных сетей.
Новость на сайте «Крым 24» / Крым / 2021-04-02T13:20:00+03:00 / 476
Другие новости / Крым
Крым
Вырубка леса обернулась для крымчанина штрафом в 100 тысяч рублей
24.04.2026 14:44
Вырубка леса обернулась для крымчанина штрафом в 100 тысяч рублей
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405