TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Симферополе закрыли зооуголок, в котором лошадь откусила палец ребенку: что будет с животным

Источник «Крым 24» / фото - «24crimean.ru» 30.03.2021 17:47
В Симферополе закрыли зооуголок, в котором лошадь откусила палец ребенку: что будет с животным Зооуголок Детского парка Симферополя, где в воскресенье, 28 марта, лошадь откусила палец 5-летней девочке во время кормления, временно приостановил свою работу.

"Мной издан указ о приостановке деятельности зооуголка на неопределенное время. Создана комиссии для внутренней проверки. Все мероприятия, которые необходимы в данном случае, будут выполнены. До тех пор, пока мы их не выполним, мы не откроемся", - рассказал "Крым 24" директор МБУК "Парки столицы" Денис Свирякин.

Также он выразил искренние соболезнования семье пострадавшей девочки. "Коллектив учреждения принимает случившееся как личную трагедию", - сказал Свирякин.

На территории зооуголка сейчас работают правоохранительные органы, пишет Крыминформ. "Мы не знаем, как так могло получиться. У нас, безусловно, приняты все необходимые меры, чтобы такого не произошло. Лошади - домашние животные, которые допущены всеми нормативными актами для контакта с посетителем. О том, что необходимо проявлять внимательность и меры безопасности при общении с ними, везде есть предупреждающие таблички", - добавил Свирякин.

Он отметил, Детский парк не закрыт для посетителей, только зооуголок.

Свирякин также сообщил, что ждет лошадь. "Она особо ценное муниципальное имущество, и изъять ее будет достаточно сложно. Вряд ли этим будут заниматься, поскольку процесс достаточно продолжительный и бюрократизированный. Конечно, мы сейчас будем вынуждены предпринять меры и оградить всех лошадей от контакта с людьми, хотя согласно действующему законодательству эти животные могут контактировать с людьми", - цитирует слова директора "Парков столицы" РИА Крым.

По словам Свирякина, лошади испытают стресс, если их лишить контакта с людьми, так как они к этому привыкли. "Животное вряд ли поймет, в чем оно провинилось и почему теперь его не гладят и не кормят с рук. Это не лучшим образом отразится на моральном состоянии. Они ведь тоже испытывают эмоции", - отметил он.

Подключилась прокуратура

В свою очередь проверку по факту инцидента организована прокуратура Крыма, передает корреспондент 3652.ru. Будет проверятся исполнение законодательства при содержании животных.

В надзорном ведомстве уточнили, в зооуголок женщина пришла с тремя несовершеннолетними детьми. Во время кормления лошади 5-летняя девочка лишилась пальца. Ребенок был госпитализирован, ему оказана необходимая медицинская помощь.

"Будет дана оценка принятым руководством зоопарка мерам безопасности, в том числе правилам техники безопасности и производственной санитарии. В частности, будут проверены защитные устройства, отделяющие посетителей от животных, на предмет их надежности. Помимо этого, будет дана оценка всем обстоятельствам произошедшего, в том числе способствующим случившемуся", - отметили в прокуратуре.

Ранее в крымском управлении Следственного комитета РФ сообщили о возбуждении уголовного дела по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Проводятся необходимые следственные действия, назначен ряд экспертиз.
Новость на сайте «Крым 24» / Симферополь / 2021-03-30T17:47:00+03:00 / 299
Другие новости / Симферополь
Симферополь
В Соборной мечети Крыма впервые провели обряд бракосочетания
18.04.2024 10:02
В Соборной мечети Крыма впервые провели обряд бракосочетания
Информационный портал "Крым 24"
Симферополь
За попытку убить знакомого симферополец отправится в колонию
17.04.2024 13:48
За попытку убить знакомого симферополец отправится в колонию
Вести Севастополь
Симферополь
На пожаре в Симферополе спасли пожилую пару
16.04.2024 13:16
На пожаре в Симферополе спасли пожилую пару
КрымPRESS
Симферополь
В Детском парке Симферополя поселился леопард
14.04.2024 13:39
В Детском парке Симферополя поселился леопард
Вести Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405