TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Как в горах Крыма спасли белоголового сипа

Источник «МК в Крыму» / фото - «crimea.mk.ru» 17.03.2021 18:47
Как в горах Крыма спасли белоголового сипа Житель Феодосии Владимир Мельник нашел в районе Двуякорной бухты у основания горного хребта Тепе-Оба обессиленную птицу и принес ее в свой дом, чтобы оказать помощь. Найденный пернатый великан оказался белоголовым сипом - одним из редких пернатых хищников, занесенных в Красную книгу.

- В дикой природе Крыма этих птиц осталось очень мало - до 120 особей, - рассказывает научный сотрудник ФБГУ «Заповедный Крым» Игорь Сикорский. - Да и всего в России их насчитывается не больше 400. Обычно сипы селятся и живут высоко в горах, но некоторые спускаются и в степь для поиска пищи. Герою нашего эпизода повезло, что его нашел, приютил и вылечил неравнодушный человек, любящий и оберегающий природу. Владимир сообщил о необычной находке в нашу Объединенную дирекцию крымских заповедников, и ее сотрудники выполнили официальные процедуры, необходимые для возвращения спасенной птицы в природу. Так что через несколько дней крымские орнитологи отправят сипа, которого его спаситель назвал именем Кеша, в свою стихию.

К сказанному можно добавить известные сведения о жизни и повадках величественных птиц. Утром они ждут солнечных лучей, чтобы прогреться. Затем после разминки крыльев взлетают и парят над скалами в тех местах, где сильны восходящие потоки воздуха. Это не только прогулки, но и поиск павших животных, являющихся для них основной пищей. По указанной причине некоторые ученые называют их экологическими санитарами. Иногда обнаружить добычу сипам помогают вороны. Эти шустрые пернатые умеют раньше великанов находить пищу, после чего поднимают невообразимый ор, будто приглашая к трапезе конкурентов. Те, понятно, не отказываются. Вечером, перед закатом солнца, птицы улетают на ночевку. Однако не все: кто не наелся (а аппетит у них отменный), остаются ночевать у «накрытого стола».
Новость на сайте «МК в Крыму» / Крым / 2021-03-17T18:47:00+03:00 / 235
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405