TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Система «Мир» с конца апреля изменит правила конвертации валют по картам

Источник «Крыминформ» / фото - «c-inform.info» 11.03.2021 10:19
Система «Мир» с конца апреля изменит правила конвертации валют по картам Симферополь, 11 марта. Крыминформ. Платежная система «Мир» с 28 апреля поменяет правила конвертации валют: для пересчета будет использоваться курс на дату проведения платежа. Как сообщили «Известия», об этом говорится в технологическом бюллетене платежной системы, который был разослан в кредитные организации.

«Для повышения прозрачности и удобства валютных операций держателей карт «Мир» платежная система будет использовать при конвертации курсы, действующие на дату проведения платежа (авторизации), а не на дату клиринга (расчета между банками). Стандарт будет введен в действие 28 апреля 2021 года. Сейчас при конвертации используется курс валюты, установленный непосредственно на дату расчета между банками. Это может происходить через несколько суток после проведения платежа — например, если покупка совершена в выходной или праздничный день. При резком скачке курса клиент теряет часть средств на невыгодной конвертации», – пишет издание.

Изменения коснутся расчетов напрямую с банками-участниками из зарубежных стран, уточнили в Национальной системе платежных карт (НСПК – оператор карт «Мир»). В компании добавили, что аналогичный принцип конвертации по курсу на момент платежа уже применяется при межсистемном взаимодействии с рядом партнеров (в том числе – с ArCa и «Узкард»).

«ЦБ приветствует решения, направленные на защиту интересов потребителей. На наш взгляд, проведение конвертации на момент покупки, а не позднее, когда осуществляется клиринг, делает процесс конвертации более понятным гражданам и отвечает в первую очередь их интересам», – заявили в Банке России.
Новость на сайте «Крыминформ» / Интересные / 2021-03-11T10:19:00+03:00 / 1050
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405