TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

"Татнефть" не имеет отношения к строительству в Форосском парке, заявили в компании

Источник «Ялта 24» / фото - «vesti-k.ru» 03.03.2021 17:57
"Татнефть" не имеет отношения к строительству в Форосском парке, заявили в компании Компания "Татнефть" официально не имеет отношения к строительству детского спортивного лагеря "Ак-Барс" в Республике Крым на территории Форосского парка.
Информацию РИА Крым подтвердили в пресс-службе компании: "Официально сообщаем, что ПАО "Татнефть" не имеет отношения к данному строительству, а также не является собственником каких-либо объектов на территории Республики Крым".

Форосский парк в соответствии распоряжением Совета министров Республики Крым от 5 февраля 2015 года является особо охранной природной территорией регионального значения. Согласно проекту содержания и реконструкции парка-памятника садово-паркового искусства "Форосский", разработанного в 2017 году, в границах парка находятся три землепользователя: 0,95 гектара числятся на Республикой Крым, 9,42 гектара – за администрацией Ялты, абсолютное большинство площади – 59,62 гектара – за ООО "Парк Форос".
В украинские времена санаторий "Форос", в комплекс которого входит Форосский парк, принадлежал структурам украинского олигарха Игоря Коломойского. После событий 2014 года крымские власти национализировали оставшееся на полуострове имущество украинских компаний и бизнесменов и приступили к его реализации с тем, чтобы из поступивших средств осуществлять выплаты крымчанам-вкладчикам "Приватбанка", который после Русской весны отказался возвращать жителям полуострова их денежные средства. Санаторий "Форос" в 2016 году был продан на аукционе за более чем 1,4 миллиарда рублей. Новым владельцем стала Федерация профсоюзов Республики Татарстан.
Сегодня, 3 марта, глава Крыма Сергей Аксенов прибыл в Форосский парк, чтобы лично ознакомиться с деталями ситуации, вызвавшей общественный резонанс.
Новость на сайте «Ялта 24» / Ялта / 2021-03-03T17:57:00+03:00 / 293
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405