TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

К лету в Ялте должны демонтировать все незаконно установленные некапитальные объекты

Источник «Правительство Республики Крым» / фото - «yalta.rk.gov.ru» 03.03.2021 14:15
К лету в Ялте должны демонтировать все незаконно установленные некапитальные объекты На территории муниципального образования за три месяца должны быть демонтированы 42 объекта. Соответствующий контракт заключён с МУП «Объединённая управляющая компания». Работы стартовали и ведутся ежедневно.

По словам генерального директора МУП «Объединённая управляющая компания» Али Амаева, по поручению главы администрации Ялты Янины Павленко и в рамках заключённого контракта, сумма которого составила 550 тысяч рублей, работа по демонтажу незаконных объектов ведётся ежедневно согласно утверждённому плану.

«В первую очередь, расчищаем Ялту. Объекты разные, от так называемых «стопперов», ограничивающих парковку, до некапитальных пристроек к жилым домам. В частности, на улице Ломоносова в районе дома №13 демонтировали шлагбаум, на улице Красных партизан – гараж, на улицах Григорьева и Дарсановский въезд – стопперы», - рассказал Али Амаев и добавил, что на этой неделе активная работа началась в посёлках и городе Алупка.

Так, в Гурзуфе были демонтированы ограничители парковки на улицах Соловьёва и Подвойского. «Стопперы сносятся на основании акта осмотра территории. В ходе проверки установлено, что запирающие устройства, ограничивающие парковку, установлены самовольно. На требования демонтировать самостоятельно жители не отреагировали, поэтому это сделали мы», - пояснил заместитель генерального директора МУП «ОУК» Вячеслав Голуб. Он также уточнил, что для того, чтобы вернуть данные стопперы, гражданам необходимо обратиться в департамент муниципального контроля с заявлением о рассмотрении на административной комиссии, после чего им будет вынесено предупреждение о недопустимости подобных действий, сами устройства будут возвращены после оплаты собственником затрат на демонтаж и хранение.

Заместитель генерального директора МУП «ОУК» также подчеркнул, что стопперы на придомовых территориях могут быть установлены только при оформлении придомовой территории согласно действующему законодательству и по решению общего собрания жильцов дома, причём проголосовать «за» должны абсолютно все. «Документы с подписями должны быть направлены в администрацию города, установка «стопперов» обязательно согласуется с департаментом архитектуры и градостроительства», - уточнил Вячеслав Голуб и добавил, что делается это для того, чтобы избежать аварийных ситуаций на дороге.

Ещё одним объектом, который планировалось демонтировать на этой неделе, стала незаконная некапитальная пристройка к дому №40 по улице Розы Люксембург в Алупке.

«Поступило заявление от жильцов дома о том, что соседями возведена пристройка. Вопрос рассмотрен на комиссии по демонтажу некапитальных сооружений, было принято решение о сносе, есть соответствующее постановление. Однако в связи с отсутствием жильцов на месте, демонтаж отложен, постановление о сносе прикреплено на входную дверь», - пояснил начальник отдела градостроительного контроля управления земельного и градостроительного контроля Сергей Петраш и добавил, что на добровольный демонтаж собственникам отведён месяц.

В целом, по словам генерального директора МУП «Объединённая управляющая компания», снос всех незаконных некапитальных объектов, включая данную пристройку, будет завершён до начала курортного сезона.
Новость на сайте «Правительство Республики Крым» / Ялта / 2021-03-03T14:15:00+03:00 / 242
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405