TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

После сообщения о свободном доступе в Форосский парк, ялтинцы обратились к Путину

Источник «Ялта 24» / фото - «youtube.com» 02.03.2021 13:25
После сообщения о свободном доступе в Форосский парк, ялтинцы обратились к Путину На официальном сайте Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым появились разъяснения, кающиеся посещения парка-памятника "Форосский", расположенного в ялтинском поселке Форос.
"В настоящее время подготовлен проект приказа о внесении изменений в положение о Парке. Проект исключает пункты, регламентирующие режим посещения и лимиты рекреационной нагрузки на территорию Парка. Проект в настоящее время проходит процедуру согласования, после которой будет принят в установленном порядке. Вход на территорию Парка останется свободным для посетителей", - говорится в сообщении министерства.
Напомним, что ранее была озвучена информация о том, что на территории парка будет действовать лимит рекреационной нагрузки, то есть одновременно там сможет находиться определенное количество человек. Это означало, по сути, если местный житель в разгар сезона захотел бы с семьей прогуляться по парку, то его вполне могли под предлогом лимитов не пустить туда.
Местные власти неоднократно проводили встречи с жителями Фороса, которых логично и вполне обосновано возмущали нововведения. Кроме того, беспокоили граждан развернувшееся строительство на территории парка, - как позже стало известно детского оздоровительного лагеря "Ак-Барс", а также вырубка в связи с этим реликтовых деревьев.+

В итоге сложившаяся ситуация вылилась в массовый митинг. Жители Фороса потребовали сделать вход в парк абсолютно свободным, а также прекратить все строительные работы.

После этого на события в ялтинском поселке отреагировал глава Крыма Сергей Аксенов. В своем комментарии он подчеркнул: все вопросы по Форосу будут решены в пользу людей. И в части посещения парка так и произошло.
Что же касается строительных работ и вырубки деревьев, то по этому направлению крымским властям погасить возмущение жителей Фороса не удалось, в этом случае разъяснения Минприроды о компенсационной высадке зеленых насаждений вместо уделенных граждан не убедили.
Так, местная жительница Мария Алымова в беседе с журналистом "Первого Севастопольского" выразила обеспокоенность, что если не запретить застройку парка сейчас, его в дальнейшем просто "разорвут" застройщики, реализуют различные объекты, и уже потом ограничить к ним доступ. Ведь понятно, что под объект будет выделяться и определенный земельный участок. К примеру, возводящийся детский лагерь "Ак-Барс", а это территория, по данным девушки, в 11 га, сто процентов закроется от сторонних посетителей, потому что так положено в России, когда дело касается детского оздоровительного отдыха и соблюдения мер по антитеррористической безопасности.

В связи с этим накануне жители Фороса записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину.
"Мы просим вашего вмешательства для немедленной остановки строительства в парковой зоне. Владимир Владимирович, мы также просим вас поручить провести проверку министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым, в результате действий которого интересы особо охраняемых природных территорий были значительно ущемлены в пользу застройщиков. Мы, крымчане, не понимаем, почему ведомство, которое обязано защищать природу, по сути, работает на застройщиков. На 70 гектарах парка свободно размещаются несколько тысяч человек одновременно. После воплощения в жизнь планов по так называемой реконструкции останется лишь небольшая часть", - в частности говорится в видеообращении.

Справка РИА Крым:

Форосский парк в соответствии распоряжением Совета министров Республики Крым от 5 февраля 2015 года является особо охранной природной территорией регионального значения. Согласно проекту содержания и реконструкции парка-памятника садово-паркового искусства "Форосский", разработанного в 2017 году, в границах парка находятся три землепользователя: 0,95 гектара числятся на Республикой Крым, 9,42 гектара – за администрацией Ялты, абсолютное большинство площади – 59,62 гектара – за ООО "Парк Форос".

В украинские времена санаторий "Форос", в комплекс которого входит Форосский парк, принадлежал структурам украинского олигарха Игоря Коломойского. После событий 2014 года крымские власти национализировали оставшееся на полуострове имущество украинских компаний и бизнесменов и приступили к его реализации с тем, чтобы из поступивших средств осуществлять выплаты крымчанам-вкладчикам "Приватбанка", который после Русской весны отказался возвращать жителям полуострова их денежные средства.

Санаторий "Форос" в 2016 году был продан на аукционе за более чем 1,4 миллиарда рублей. Новым владельцем стала Федерация профсоюзов Республики Татарстан. Позже председатель Федерации профсоюзов Татарстана Татьяна Водопьянова объяснила, что фактическим приобретателем санатория стала компания "Татнефть", которой также принадлежит хоккейный клуб "Ак Барс".
Новость на сайте «Ялта 24» / Ялта / 2021-03-02T13:25:00+03:00 / 396
Другие новости / Ялта
Ялта
В Ялте на майских праздниках бесплатно будут работать парковки
23.04.2024 17:50
В Ялте на майских праздниках бесплатно будут работать парковки
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405